На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Литва перепродала плавучий терминал сжиженного газа Польше: хоть что-то получить!

Ну вот и закончилась громкая говорильня Литвы, по поводу "энергонезависимости" от России. Возжелав стать "газовым хабом" в Прибалтике Вильнюс что хотел? Составить конкуренцию российскому "Газпром"? Это нереально, тем более, учитывая тот факт, что плавучая баржа для перекачки и распределения сжиженного газа (из США) - может загрузить и переработать совсем ничтожно количество газа, несопоставимого с трубопроводным абсолютно никакими параметрами. Дорогая покупка Вильнюса переходит в руки польской PGNiG

 

baltnews

Переговоры почти закончены, остаются технические увязки коммерческой сделки. Литва отказалась распределять и поставлять, передав штурвал "газо-сжиженного корабля" польской PGNiG

Польша получит не только газораспределительную баржу, но и контроль над прибрежными цистернами-хранилищами "распакованного" газа. Разумеется, и решать, кто будет заполнять своим газом эти емкости, будет решать не Вильнюс, но PGNiG

baltnews

Польша, в отличии от Литвы не оставляет надежд составить "мощную" конкуренцию России в энергопоставках газа в Евросоюз. Гордые паны мечтают и прикидывают, рассчитывают и договариваются, но... не надо быть пяти пядей во лбу, чтобы понимать - Российский трубопроводный газ в любом случае будет более дешевым и выгодным, нежели сжиженный газ из США, прошедший через руки польского PGNiG

Альтернативы российскому газу в Европе нет. И конкурентов тоже нет, если исходить из соображений цена-качество-сроки поставок. Американский сжиженный газ - не конкурент трубопроводному из России. Не понятно на что можно рассчитывать польским PGNiG если не менее расчетливая Литва спешно избавляется от дорогостоящей безделицы? Такие дела.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх