На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Газовая интрига заканчивается: транзит через Украину будет арендным

фото-яндекс.картинки

Как известно, строительство "Северного Потока-2" несколько сместится по срокам, из-за того, что Дании затягивала с разрешением на начало проведения работ через свои воды.

Но, на самом деле, все не так печально, как об этом вещают на Украине и в Германии. Якобы, Москва в тупике и единственный выход - это транзит через украинскую ГТС. Все отнюдь не так.

Ведь, Россия опираясь на промахи минувших лет, разработала новую стратегию в рамках газовых отношений с ЕС и Украиной, которую явно не ожидали ни в Киеве ни в Брюсселе.

Так, суть этой стратегии, основываясь на законодательство Евросоюза не в перезаключении контракта с Киевом, в аренде отдельных участков украинской ГТС на кратковременной основе.

В рамках европейского законодательства таким образом никаких нарушений не будет, а "Северный поток-2" уже в скором времени будет достроен, и будет запущен уже в следующем году, ориентировочно летом.

Поэтому, России просто нет смысла подписывать выгодный для Украины долгосрочный контракт, еще и на условиях "Нафтогаза". Да и самой Европе транзит нужен только лишь до тех пор, пока не запустят новый газопровод.

Ситуация такова, что "Газпром" будет использовать эту лазейку до тех пор, пока не сможет уйти от полного использования украинской ГТС. Но а потом, попросту распрощается с "Нафтогазом".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх