На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Чистый пляж, море, горы и вино, - мне больше не нужна Турция

Пляж в Массандре "с воды", фото взято из открытого источника - Яндекс.Картинки

 В первой части уже рассказывал о Калининграде и Балтике: чистых песчаных пляжах и неожиданных впечатлениях, которые они подарили. Вы можете прочитать про Калининградские пляжи по ссылке внизу.

В комментариях к прошлой статье люди справедливо отмечали короткий пляжный сезон в Калининграде и прохладное море (в сезон оно разогревается до 22 градусов). Мол, эти два фактора не позволяют им променять отдых в Турции или Египте на наш, российский курорт.

«Хорошо, - подумал я. – Раз людям нужны «горячее» море и длинный сезон, то я найду наш внутренний курорт и для них». Это не стало для меня «вызовом». Мне оставалось только решить: Краснодарский край или Крым. Так как в Крыму до этой поездки я не был, то выбрал именно его.

Вначале скажу, куда в Крыму ехать не стоит. Это Феодосия. Грязный, старый, обветшалый город. Виноваты в этой ситуации не сами жители, - они украшают и реставрируют жилые дома «кто чем может». Виноваты муниципальные власти города. Со времени развала СССР в Феодосии не сделали для благоустройства ничего. Все только ветшало.

Сегодня ситуация понемногу меняется, кое-что реставрируют, что-то перестраивают. Но Феодосия остается самым плохим городом со всего Южного побережья Крыма. По крайней мере, пока.

А теперь поговорим о том, где реально найти замену Турции и Египту.

 
 

То есть обо всех остальных городках и поселках, расположенных на Южном побережье Крыма.

Для респектабельного пляжного отдыха отлично подойдет Ялта и Массандра. Чистейшие галечные пляжи и море, много веселых молодых компаний, лучший (на мой взгляд) на всем Южном побережье сервис.

Для семейного морского отдыха подойдет Алушта, где особое внимание уделено именно детям. Заметил и минус: большие волны на берегу. Стал свидетелем странной ситуации, когда мужчину весом в 120 – 130 килограмм волны носили параллельно береговой линии, будто он весил килограмм.

Для веселых и непринужденных людей, мечтающих отдыхать как литературная богема XIX века, подойдет Коктебель. «Огненная вода», красивый вид на горы и море, чудесный воздух, - что еще нужно для счастья?

Почему Крым заменяет Турцию?

Во-первых, в Крыму чистейшие пляжи (кроме Феодосии, о чем уже писал) и море. Пляжи очистили и от мусора, и от «торгашей». Людей, которые желали бы «впарить» мне дребедень, не нашлось. А вот спасателей, патрулировавших берег с воды, было в избытке.

Во-вторых, стоимость отдыха и трансфера, если едешь на машине, сопоставима с Турцией. Сколько выйдет слетать на самолете, не знаю. А на машине – недорого.

В-третьих, россыпь исторических и военных музеев и природных красот (вроде горных водопадов и горных озер с кристальной водой). Сюда же отнесу чудесное молодое вино, которое на Южном побережье в изобилии.

В-четвертых, считаю верным «вкладывать рубли» в российские курорты. Когда люди массово поедут не в Турцию или Египет, а в тот же Крым и Краснодарский край, то спустя пять - семь лет российские курорты отстроятся еще лучше, чем Анталия и Дидим.

Из минусов отдыха в Крыму относительно Турции или Египта отмечу только одно. На Южном побережье полуострова пляжи не песчаные, а галечные. Лично мне больше нравится песок, но «на вкус и цвет фломастеры разные».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх