На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Чижов: НАТО, США и ЕС не предоставили доказательств нахождения солдат РФ на Украине

Чижов: НАТО, США и ЕС не предоставили доказательств нахождения солдат РФ на Украине 

Чижов: НАТО, США и ЕС не предоставили доказательств нахождения солдат РФ на Украине
БРЮССЕЛЬ, 28 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Шишло/. НАТО, США и Евросоюз до сих пор не предоставили ни одного доказательства нахождения российских солдат на востоке Украины, заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

"НАТО до сих пор не представила хотя бы одно доказательство, равно как и США, Европейский союз или кто-либо еще", - сказал он, выступая в эфире телеканала "Би-би-си".

По его словам, "вброс дезинформации по каналам СМИ и напрямую из Киева" осуществляется каждый раз накануне важных встреч на уровне ЕС, каковой является предстоящий саммит сообщества 30 августа в Брюсселе, "вероятно, в ожидании некоторых критических формулировок и даже санкций со стороны ЕС (в отношении РФ)".

Комментарий по заявлению Тимошенко

По мнению Чижова, введение военного положения на Украине исключит возможность проведения досрочных парламентских выборов. Расчет лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, потребовавшей ввести на Украине военное положение, "шит белыми нитками", уверен постпред.

"Введение военного положения автоматически исключает проведение досрочных выборов, на которых она, видимо, шансов добиться успеха не имеет, - отметил дипломат. - А Европе, как и США эти выборы нужны. Так же как они нужны господину Порошенко".

Что говорят в НАТО

Представитель военной структуры Североатлантического альянса на брифинге в штабе Объединенных сил НАТО в Европе в Монсе обвинил Россию в том, что якобы более 1 тыс. российских солдат воюют на территории Украины на стороне ополченцев.

"Более одной тысячи российских солдат воюют на Украине в настоящее время. Они поддерживают сепаратистов и воюют вместе с ними", - утверждал представитель НАТО. По его словам, речь идет об "очень осторожной оценке" численности военных.

По словам представителя военной структуры альянса, НАТО считает, что российские военные на Украине "содействуют подготовке сил ополченцев, управляют сложной военной техникой, а также способствуют в управлении военной операции". Говоря об источниках этой информации, представитель НАТО сослался "на открытые данные из социальных сетей", а также на "конфиденциальную информацию", которую он "не может комментировать".

Альянс полагает, что на территории России близ границы с Украиной сосредоточено около 20 тыс. российских военных, которые, по версии НАТО, Москва использует для оказания политического давления на ситуацию на Украине.

В ответ на прямой вопрос журналистов о том, "можно ли квалифицировать действия России как вторжение на территорию Украины", представитель НАТО отказался давать какие-либо оценки, подчеркнув, что "это не входит в компетенцию военной структуры альянса". Он подчеркнул, что все оценки лягут в основу обсуждения дальнейших планов НАТО на саммите глав государств и правительств Альянса в Уэльсе 4-5 сентября.

Ранее постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что никакого участия российских военных и военной техники на Украине нет. "Обвинения в том, что туда идут колонны с бронетехникой, звучали на прошлой неделе, на позапрошлой неделе. Все это было опровергнуто, опровергается это и сейчас. В этих обвинениях нет смысла", - подчеркнул российский дипломат.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх