На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Россия в двадцатый раз отметит день государственного флага

Россия в двадцатый раз отметит день государственного флага 

Россия в двадцатый раз отметит день государственного флага
МОСКВА, 22 августа — РИА Новости. Россия в пятницу отметит День государственного флага, который был объявлен два десятка лет назад официальным праздником. Однако история триколора началась еще три столетия назад — он появился раньше черно-желто-белого флага Российской империи и красного советского стяга, и сейчас при взгляде на него большинство россиян испытывают чувство гордости.

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. Верховный Совет РСФСР постановил считать исторический флаг России — "полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос" — официальным национальным флагом России. Указом президента от 20 августа 1994 года этот день был объявлен Днем государственного флага Российской Федерации.

В преддверии Дня государственного флага России Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос о том, сколько россиян знают государственную символику страны, и какие чувства она вызывает. Социологи пришли к выводу, что государственная символика вызывает у большинства россиян чувства гордости и восхищения (54-58%), четверти опрошенных (24-28%) она симпатична. По данным исследования, 14-17% респондентов безразлично относится к государственной символике.

Праздник в столице

В этот день в Москве пройдут праздничные мероприятия в Парке Победы на Поклонной горе, которые откроются массовым шествием с флагом России. После этого на главной аллее парка начнется концерт с участием звезд российской эстрады и победителей музыкальных конкурсов.

Также в Москве пройдет шествие от Горбатого моста на Дружинниковской улице до стелы на пересечении Нового Арбата и Садового кольца, организованное движением "За права человека".

"Молодая Гвардия Единой России" в этот день постарается привлечь внимание молодежи к теме государственного флага и для этого организует творческий фестиваль с музыкальными выступлениями, мастер-классами, перфомансами. Тема триколора будет отражена везде — с помощью различных направлений современной культуры. Фестиваль пройдет на площади напротив ЦУМа.

По всей России

Привычный триколор можно увидеть по всей России и за рубежом. Он постоянно поднят на зданиях администрации президента, Совета Федерации, Государственной Думы, правительства РФ, Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Центрального банка, Счетной палаты, резиденции уполномоченного по правам человека в РФ, Центральной избирательной комиссии, на зданиях федеральных органов исполнительной власти, на резиденциях полномочных представителей президента в федеральных округах, а также на зданиях органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Флаг вывешивается на зданиях общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах в дни государственных праздников России. Триколор также устанавливается во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий. Не запрещается вывешивать флаг России у себя на балконе или на даче.

Государственный флаг ежедневно поднимается в местах постоянной дислокации воинских частей и отдельных подразделений Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований. Триколор поднимают на зданиях диппредставительств и консульских учреждений, а также на зданиях иных официальных представительств за пределами РФ.

Иностранное судно должно при плавании во внутренних водах РФ или во время стоянки в порту России в дополнение к своему флагу поднимать и нести в соответствии с международными морскими обычаями также российский триколор.

300 лет со Дня рождения

Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю, он "пережил" имперский черно-желто-белый стяг и советское красное полотнище с серпом и молотом. Бело-сине-красный флаг появился на рубеже XVII-XVIII веков, впервые был поднят на первом русском военном корабле "Орел" при царе Алексее Михайловиче. Но известен триколор стал при его сыне — Петре I, который сам нарисовал образец, определив порядок горизонтальных полос, и распорядился поднимать бело-сине-красный флаг на всех торговых судах. До XIX века триколор практически не выходил за пределы флота, а на суше стал применяться в связи с географическими открытиями русских мореплавателей. Когда русская экспедиция обследовала побережье Южного Сахалина, на берегу были подняты два флага — андреевский флаг отмечал заслугу военного флота, государственный бело-сине-красный флаг — новое владение России.

В 1865 году по инициативе императора Александра II черный, оранжевый (золотой) и белый цвета стали государственными цветами России, хотя во время торжеств на знаменах и флагах эти цвета начали использовать еще в 1858 году. Черно-желто-белый флаг просуществовал до 1883 года, когда уже Александр III повелел в торжественных случаях вновь использовать бело-сине-красный флаг. Накануне коронации Николая II в 1896 году наш современный триколор был утвержден как государственный флаг.

Официально цвета толковались так: красный означал "державность", синий — цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый — цвет свободы и независимости. Эти цвета означали также содружество Белой, Малой и Великой России. В Советской России более 70 лет государственным флагом являлся красный стяг с серпом и молотом.

Сейчас, после возращения триколора, чаще всего неофициально используется другая трактовка: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий — цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Флаги Кремля

В кабинете президента России находится президентский штандарт, который отличается от государственного триколора золотым изображением двуглавого орла в центре и бахромой по периметру. Над Сенатским дворцом — рабочей резиденцией президента в Кремле — развевается самый большой дубликат президентского штандарта размером 2,5 на 2,5 метра. Другой дубликат президентского штандарта "следует" за главой государства в поездках. Соотношение ширины и длины президентского штандарта — один к одному, а государственного флага — два к трем.

На государственные праздники, например в День России или во время инаугурации, государственный флаг вывешивается над зданием Большого Кремлевского дворца, где проходит церемония.

Для производства президентских штандартов и флагов, развевающихся над зданиями Кремля, используется так называемая мультифлаг-сетка, выдерживающая температурную и ветровую нагрузку и не выгорающая на солнце, сатин, напоминающий шелк, но не дающий бликов, что важно во время фото- и видеосъемок, полиэфирные шелка различной плотности. Применяется также атлас-сетка или бархат.

Фото: Александр Кряжев

Картина дня

наверх