На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Инспекторы из России пролетят над Великобританией и Северной Ирландией

Инспекторы из России пролетят над Великобританией и Северной Ирландией 

Инспекторы из России пролетят над Великобританией и Северной Ирландией
МОСКВА, 11 августа — РИА Новости. Группа российский авиаинспекторов пролетит над территориями Великобритании и Северной Ирландии в рамках Международного договора по открытому небу, сообщил журналистам начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

Текущий полет над странами-участницами Договора в этом году станет двадцать четвертым для Российской Федерации.

"В рамках реализации международного Договора по открытому небу российская группа инспекторов планирует выполнить наблюдательный полет на российском самолете Ан-30Б, оснащенном цифровой аппаратурой наблюдения, над территорией Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии", — сказал он.

По его словам, наблюдательный полет пройдет с 11 по 15 августа текущего года с аэродрома открытого неба Брайз-Нортон с максимальной дальностью до 2400 километров.

"Российский самолет наблюдения будет выполнять полет по согласованному с наблюдаемой стороной маршруту, а английские специалисты на его борту будут контролировать порядок применения аппаратуры наблюдения и соблюдение положений, предусмотренных Договором", — отметил Рыжков.

Наблюдательный полет выполняется в целях содействия большей открытости и транспарентности в военной деятельности государств-участников Договора, а также упрочения безопасности через укрепление мер доверия, уточнил он.

Авиаинспекторы из Норвегии и Финляндии выполнят в рамках договора наблюдательный полет над территорией Российской Федерации, сообщил Сергей Рыжков.

"В период с 11 по 15 августа в рамках реализации международного Договора по открытому небу совместная миссия Норвегии и Финляндии выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на румынском самолете наблюдения Ан-30", — сказал он.

В ходе выполнения полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применения предусмотренной Договором аппаратуры наблюдения, добавил Рыжков.

"Самолет наблюдения Ан-30 относится к типу самолетов, не оснащенных каким-либо вооружением", — отметил он.

Ан-30 и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором по открытому небу.

Договор по открытому небу был принят 27 государствами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 1992 году в Хельсинки. Его цель — укрепление взаимопонимания и доверия. Всем участникам предоставляется возможность открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях, вызывающих у них озабоченность. Сейчас участниками договора являются 34 государства. Россия ратифицировала соглашение 26 мая 2001 года.

Картина дня

наверх