На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Опасно для жизни, российские сыры!

Наконец-то Росконтроль опубликовал результаты экспертизы российских и белорусских сыров,
а также сливочного масла.

Рыдать хочется, товарищи прямо на партсобрании,уткнувшись носом в коробочку с камамбером,привезенным с оказией из Парижа.
Конечно, не сыром единым жив русский человек,
остались же еще три больших кита(картошка,капуста, гречка), а также духовные скрепы.
Но за годы продуктового перфекционизма , сыр прочно поселился в наших душах.
Поэтому европейские самолеты превращаются в сырные,и полголовки пармезана с проволоне- это нормальный презент.
Итак,лучше всего это НЕ ЖРАТЬ!

36 из 46 торговых марок сыра и масла — фальсификат! Итоги экспертизы

Продуктовое эмбарго, пожалуй, в наибольшей степени повлияло на ассортимент молочной продукции, представленной в магазинах. Курс на импортозамещение позволил заполнить прилавки, однако качество товаров подчас вызывает сомнение.

Одной из основных проблем отрасли в настоящий момент можно считать использование в молочной продукции немолочных жиров. Тем более, что по последним данным Росстата, импорт пальмового масла в нашу страну в первом полугодии 2015 г. увеличился на 18% до 364 тыс. тонн, а в июне на 64% (в сравнении с показателями аналогичных периодов прошлого года). И это дает повод предположить, что рост количества подделок на рынке молочных продуктов будет пропорциональным росту импорта пальмового масла.

Для того, чтобы выяснить, как обстоит ситуация, Союз потребителей «Росконтроль» отправил на экспертизу 20 торговых марок сыра и 26 наименований сливочного масла популярных брендов низкого и среднего ценового сегмента, закупленные в крупных торговых сетях Москвы, таких как «Ашан», «Окей», «Магнит», «Billa», «Metro Cash&Carry», «Вкусвилл». Исследовалась продукция российских производителей, изготовленная в Москве и Московской области, г. Санкт-Петербурге, в Курской, Воронежской, Омской, Белгородской, Владимирской, Брянской, Вологодской, Самарской, Ивановской, Рязанской, Ростовской областях, Алтайском крае, Республике Татарстан, Краснодарском крае, а также в Республике Беларусь.  

По итогам экспертизы оказалось, что 15 из 20 торговых марок сыра и 21 из 26 образцов сливочного масла — фальсификат.

Вариации на тему сыра

Подавляющее большинство сыров, содержащих растительные жиры, — это популярные сорта, чаще всего продающиеся на развес. Увидев на ценнике знакомое название — «Гауда», «Эдам», «Маасдам», «Пошехонский», «Голландский» и другие, многие покупатели не задумываются о составе и не ищут на этикетке информацию об изготовителе. Зато, особенно учитывая нынешнюю экономическую ситуацию в стране, обращают внимание на цену.

Этот же фактор являются определяющим и для магазинов — сети, как правило, заключают контракты с поставщиками, которые предлагают самые выгодные условия.

Между тем, существует четкое определение, что может называться сыром, а что — нет. Сыр производится из молока и не может содержать ни грамма растительного жира. Продукт, который содержит молочный жир (в количестве не менее 50%) и растительный — это сырный продукт. Те же продукты, в составе которых менее 50% молочного жира — вообще не относятся к молочным. Это по сути — имитация сыра на пальмовом масле.

9 исследованных «сыров» являются сырными продуктами, о чем, конечно, изготовители не потрудились сообщить на этикетке:

  • ОАО «Сыродел»
  • ООО «Маслосырзавод Тюкалинский» («СИБИРСКИЙ ГОСТИНЕЦ»)
  • ЗАО «Поспелихинский молочный комбинат» («СТОЛИЦА МОЛОКА»)
  • ООО «Экопродукт» («ФЕРМА БОСКОНЕ» / BOSCONE’S FARM)
  • ОАО «Здравушка-милк», Республика Беларусь
  • Товарищество на вере «Сыр Стародубский» («НАРОДНЫЕ СОСЛОВИЯ»)
  • ОАО МСЗ «Кошкинский» («КОШКИНСКОЕ»)
  • ОАО Ошмяны «Сыродельный завод № 104-16», Республика Беларусь («СЫРНЫЙ РАЙ»).
  • ООО «Арча»

Еще 6 товаров по большей части изготовлены из растительных жиров, так что считать их молочным продуктом и, тем более, сыром никак нельзя. Наиболее экономными оказались:

  • ООО «Сырная долина» («СЫРНАЯ ДОЛИНА») 
  • ООО «Капиталплюс» («ВЕКТОР»)
  • ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», Республика Беларусь («СЛУЦКИЕ СЫРЫ»).
  • ООО Молочный комбинат «Богдановский» (FRESH)
  • ООО «ЧизАрт» (VALLEVERDE)

Из проверенных образцов только 5 имеют право называться сырами. Это сыры «Laime», «Радость вкуса», «Карлов двор», «Город сыра» и «Избенка».

Из натурального молока изготовлены сыры «Laime» и «Радость вкуса». Также не обнаружен растительный жир в сыре «Карлов двор», «Город сыра», «Избенка».

В чем вред пальмового масла?

Андрей Мосов, руководитель экспертного направления НП «Росконтроль», врач: «Вреда для здоровья от употребления качественного пальмового масла не будет. Другой вопрос в том, что неизвестно, какого качества и какие именно заменители молочного жира используют производители сырного продукта, выдающие его за сыр. Если это плохо очищенное пальмовое масло, оно может содержать вредные для здоровья продукты перекисного окисления жира.

Еще хуже, если это не пальмовое масло, а жидкие масла, подвергшиеся гидрогенизации. При использовании таких технологий образуются опасные транс-изомеры жирных кислот. В результате многочисленных научных исследований было доказано, что транс-жиры вызывают атеросклероз и многократно повышают риск развития ишемической болезни сердца и возникновения инфарктов и инсультов. Кроме того, натуральный молочный жир должен содержаться в рационе питания, поскольку он является для нашего организма значимым источником жирорастворимых витаминов A и D, которых в растительных жирах нет».

Масло или спред?

С маслом дело обстоит не лучше. Растительные жиры были обнаружены в 15 из 26 проверенных образцов. Наполовину состоящими из растительных жиров оказались продукты:  

  • «Красная цена» (ООО "Балтком Юни")
  • «Экомилк — Новая деревня» (ЗАО "Озерецкий молочный комбинат")
  • «Балтком» — (ООО "Балтком Юни")
  • «Айсберг люкс» — (ООО ПК"Айсберг-Люкс")

Еще больше растительных жиров и меньше молочных оказалось в выдававших себя за масло спредах растительно-сливочных:

  • «ЛАВ продукт» (ООО «Лав Продукт»)
  • «Масло от фермера» (ООО «Сырная долина»)
  • «Курское молоко» » (ООО «Курское молоко»)
  • «Алтико» (ООО «Алтико»)
  • «Мытищинское» (ОАО «Мытищинский молочный завод»)
  • «Воронежросагро» (ООО «Воронежросагро»)

И вообще не обнаружено молочных жиров в образцах:

  • «Молмасло» (ООО «Молмасло»)
  • «Молочная ферма» (ООО «Масленкино»)
  • «Продукт Есенинского края» (ООО «Рыбновский молочный завод»)
  • «МЛМ» (ООО «Милагро М»)
  • «Молзавод Асекеевский» (ООО «Молзавод Асекеевский»)   

Александр Борисов, сопредседатель Союза потребителей «Росконтроль»: «Правительство предпринимает меры по упорядочению импорта пальмового масла, контролю его использования в пищевой продукции, но пока мы наблюдаем попытку производителей сэкономить за счет безопасности потребителя. В соответствии со статьями 14.44, 14.43, 14.7 Кодекса об административных правонарушениях, штраф за нарушение требований Технических регламентов может достигать 1 миллиона рублей. При этом, по данным Роспотребнадзора, средний наложенный ведомством штраф за 2014 год составляет всего от 3-5 тыс. руб. Получается, что производитель и продавец фактически не несут никакой ответственности за производство и продажу фальсифицированной продукции».

Вода вместо жира, старое масло вместо нового

Занижение реального содержания жира по сравнению с заявленным — еще один способ фальсифицировать молочную продукцию и обмануть потребителя. Экспертиза выявила, что у 11 образцов жирность ниже, чем указана на этикетке. Среди них известные бренды — «Домик в деревне», «Ростагроэкспорт», «Избенка».В этих продуктах молочного жира меньше, а больше — молочной плазмы, то есть, по сути, воды.

Отдельно стоит сказать про масло «Д», произведенное по заказу торговой сети «Дикси». Продукт оказался прогорклым, он не соответствует требованиям безопасности по показателям окислительной порчи. А это дает основание полагать, что масло с истекшим сроком годности расфасовали и снова пустили в продажу. 

Какое масло покупать?

Учитывая все перечисленные нарушения, приходится с сожалением констатировать, что найти качественное масло еще сложнее, чем сыр. Тем не менее, продукция пяти производителей достойно прошла испытания.

Отличные показатели у сливочного масла Belorus Export, «Радость вкуса», «Милава», а также у масла «Лакомо» и «Ока Река». По содержанию жира они соответствуют требованиям ГОСТа: жирность «Крестьянского» масла — минимум 72,5 %, «Традиционного» — не менее 82,5 %.

Масло, которое по итогам первого этапа экспертизы показало хорошие результаты, также проверили на содержание консервантов, антибиотиков, бактерий. Ни в одном из образцов нарушений нет. Лучшие показатели безопасности — у сливочного масла Belorus Export и «Радость вкуса».

Качественное сливочное масло - Belorus Export, «Радость вкуса», «Милава», «Лакомо» и «Ока Река».

Итоги тестирования

  ТоварОценка
Сыр Laime Тильзитер 50%

Экспертиза показала, что этот сыр был изготовлен из натурального молока без добавления растительных жиров. Продукт соответствует всем требованиям безопасности и качества.

76
Сыр "Город Сыра" Голландский 48%

Анализ жирно-кислотного состава показал, что этот сыр изготовлен из молока, без применения растительных жиров.

76
Сыр "Избенка" Адыгейский 43,6%

По итогам хроматографического исследования, продукт не содержит растительных жиров. Сыр полностью соответствует требованиям технических регламентов по качеству и безопасности.

76
Сыр "Львиное сердце" 50%

Сыр "Львиное сердце" торговой марки "Радость вкуса", как показала экспертиза, изготовлен из натурального молока без применения растительных жиров. Участники потребительской дегустации высоко оценили вкус этого сыра.

75
Сливочное масло Belorus Export высшего сорта  82,5%

У сливочного масла Belorus Export по итогам экспертизы отличные показатели. Оно действительно изготовлено из сливок, как заявил в маркировке производитель, растительные жиры добавлены не были. Продукт соответствует всем требованиям безопасности.

75
Сливочное масло "Лакомо" Традиционное высшего сорта 82,5%

Экспертиза показала: продукт сделан из сливок без добавления растительных жиров. Сливочное масло "Лакомо" соответствует заявленному наименованию и требованиям безопасности. 

73
Сливочное масло "Радость вкуса" Крестьянское 72,5%

Сливочное масло торговой марки "Радость вкуса" соответствует заявленному наименованию и всем требованиям безопасности. Экспертиза постановила: продукт сделан из сливок без добавления растительных жиров.

73
Сыр "Карлов двор" Гауда 45%

Экспертиза показала, что данный продукт соответствует всем требованиям качества и безопасности.

73
Сливочное масло "Милава" высшего сорта  82,5%

Сливочное масло "Милава" соответствует заявленному наименованию и требованиям безопасности. Экспертиза подтвердила: этот продукт сделан из сливок без добавления растительных жиров.

73
Сливочное масло "Ока-Река" Крестьянское 72,5%

Продукт изготовлен из сливок, растительные жиры не обнаружены. "Ока-Река" соответствует заявленному наименованию "сливочное масло" и требованиям безопасности.

71
Сыр "Слуцкие сыры" Пошехонский  45%

В этом сыре обнаружены растительные жиры. Эксперты пояснили, что скорее всего, использовалось пальмовое масло.

X
Сыр "Арча" Эдам 45%

В этом сыре обнаружены растительные жиры. Эксперты пояснили, что скорее всего, использовалось пальмовое масло.

X
Сыр "Вектор" Маасдам 45%

Этот продукт - фальсификат, в нем обнаружены растительные жиры, не указанные в составе.

X
Сыр "Сырная долина" Сметанковый 50%

Продукт не может называться сыром: по итогам экспертизы в нем найдены растительные жиры, не указанные в составе.

X
Сыр Fresh Адыгейский 45%

В этом адыгейском сыре обнаружены растительные жиры. Эксперты пояснили, что скорее всего, использовалось пальмовое масло.

X
Сыр "Вектор" Гауда 45%

Образец включен в черный список за фальсификацию - в составе присутствует растительный жир, не указанный в маркировке.

X
Сыр "Столица молока" Голландский 45%

Продукт не может называться сыром: по итогам экспертизы в нем найдены растительные жиры, не указанные в составе.

X
Сыр "Сыродел" Российский 50%

Образец включен в черный список за фальсификацию - в составе присутствует растительный жир, не указанный в маркировке.

X
Сыр "Сырный рай" Российский молодой 50%

Продукт не может называться сыром: по итогам экспертизы в нем найдены растительные жиры, не указанные в составе

X
Сыр "Народные сословия" Гауда 45%

Продукт представляет собой фальсификат,  в нем обнаружены растительные жиры, не указанные в составе.

X
Сыр "Кошкинское" Голландский 45%

В этом сыре обнаружены растительные жиры. Эксперты пояснили, что скорее всего, для замены молочного жира использовалось пальмовое масло.

X
Сыр "Здравушка" Российский молодой  50%

Продукт не может называться сыром: по итогам экспертизы в нем найдены растительные жиры, не указанные в составе.

X
Сыр "Сибирский гостинец" Пошехонский  45%

Продукт представляет собой фальсификат - в нем обнаружены растительные жиры, не указанные в составе.

X
Сыр Valleverde Моцарелла 40%

Экспертиза показала, что в составе продукта преобладают дешевые растительные жиры, а молочного жира совсем мало. Эксперты пояснили, что скорее всего, использовалось пальмовое масло.

X
Сыр "Ферма Босконе" Российский  50%

Данный продукт является фальсификатом - в нем обнаружены растительные жиры, которые не были указаны в составе.

X
Сливочное масло "Айсберг-Люкс" Традиционное 50%

Продукт  "Айсберг-Люкс" - фальсификат. В состав продукта входят растительные жиры, о которых производитель не сообщает на этикетке. Фактическая массовая доля жира не соответствует заявленной.

X
Сливочное масло "Балтком" 82,5%

В составе продукта "Балтком" обнаружены растительные жиры. Он признан фальсификатом и внесен в черный список. 

X
Сливочное масло "Курское молоко" Крестьянское 72,5%

Сливочное масло "Курское молоко" включено в черный список за фальсификацию - в составе присутствует растительный жир, не указанный в маркировке. 

X
Сливочное масло "Молмасло" Крестьянское 58%

"Молмасло" оказалось фальсификатом, в нем обнаружены растительные жиры, не указанные в составе. Кроме того, фактическая массовая доля жира значительно меньше, чем указано в маркировке. 

X
Сливочное масло "Воронежросагро" Крестьянское 72,5%

Продукт, изготовленный ООО "Воронежросагро" не может называться сливочным маслом - по итогам экспертизы в нем найдены растительные жиры, не указанные в составе.

X
Сливочное масло "От фермера" 72,5%

Продукт "От фермера"  не может называться сливочным маслом: по итогам экспертизы в нем обнаружены растительные жиры, не указанные в составе. 

X
Сливочное масло "Д" ("Дикси") Традиционное 81%

Масло внесено в черный список за несоответствие требованиям безопасности по показателям окислительной порчи. Употреблять его в пищу может быть небезопасно для здоровья. Кроме того, производитель вырабатывает продукт со сниженным, по сравнению с маркировкой, содержанием жира.

X
Сливочное масло "Красная цена" Крестьянское 72,5%

Масло сладко-сливочное несоленое "Крестьянское" данной тоговой марки  - фальсификат, в нем обнаружен растительный жир, информации о котором нет в маркировке.

X
Сливочное масло "Лав продукт" Традиционное 82,5%

В сладко-сливочном масле компании ООО "Лав продукт" обнаружены растительные жиры. За обман потребителей образец внесен в черный список. 

X
Сливочное масло "Из Вологды" Крестьянское  70,5%

По итогам экспертизы, в сливочном масле "Из Вологды" не обнаружено растительных жиров. Однако производитель вырабатывает продукт со сниженным, по сравнению с маркировкой, содержанием жира., что является фальсификацией

X
Сливочное масло "Молочная ферма" Крестьянское 72,5%

Образец включен в черный список за фальсификацию. На этикетке продукт называется сливочным маслом, но экспертиза показала, что в нем нет молочного жира, все жиры в нем - растительные.

X
Сливочное масло "Продукт Есенинского края" Традиционное 82,5%

Сливочное масло "Продукт Есенинского края" оказалось фальсификатом, по результатам экспертизы нем выявлены растительные жиры, не указанные в составе. Фактическая массовая доля жира значительно ниже заявленной. 

X
Сливочное масло "Молзавод Асекеевский" 69,65%

"Молзавод Асекеевский" выпускает не сливочное масло, а фальсификат. В состав продукта входят растительные жиры, о которых производитель не сообщает на этикетке. Отметим, что фактическая массовая доля жира значительно ниже заявленной.

X
Сливочное масло "Новая деревня" 82,5%

Продукт внесен в черный список за фальсификацию - в составе продукта обнаружен растительный жир, не указанный в маркировке.

X
Сливочное масло "Ростагроэкспорт" Традиционное 77,7%

В масле торговой марки "Ростагроэкспорт" фактическая массовая доля жира значительно ниже заявленной. Эксперты расценивают это как фальсификацию. 

X
Сливочное масло "Избенка" Крестьянское  71,2%

Сливочное масло "Избенка", несмотря на то, что продукт не содержит растительный жир, попало в черный список. Производитель вырабатывает продукт со сниженным, по сравнению с маркировкой, содержанием жира, что расценивается как фальсификация.

X
Сливочное масло "Домик в деревне" 68,4%

Фактическая массовая доля жира сливочного масла "Домик в деревне" значительно ниже заявленной. За фальсификацию товар внесен в черный список. 

X
Сливочное масло "МЛМ" Традиционное 82,5%

Сливочное масло "МЛМ" включено в черный список за фальсификацию - экспертиза постановила, что в составе продукта присутствует растительный жир, не указанный в маркировке.

X
Сливочное масло "Алтико" Традиционное 82,5%

Сливочное масло "Алтико" -  фальсификат. В состав продукта входят растительные жиры, о которых производитель не сообщает на этикетке. Помимо этого, фактическая массовая доля жира не соответствует заявленной. 

X
Сливочное масло "Мытищинское" Крестьянское 72,5%

В составе сливочного масла "Мытищинское" присутствует растительный жир, не указанный в маркировке. Данный образец - фальсификат. 

X
Сливочное масло "Староминское" Традиционное 80,5%

Образец внесен в черный список за фальфисикацию. Производитель вырабатывает продукт со сниженным, по сравнению с маркировкой, содержанием жира.

X

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации. Рейтинги товаров, прошедших повторную проверку, могут быть изменены.

.

Еще больше интересных тем в нашей группе В КОНТАКТЕ 
Хитрости Жизни http://vk.com/public91514464 ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ

Еще больше интересных тем в нашей группе В КОНТАКТЕ Женский журнал http://vk.com/public93863879 ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх