На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

США: белое или черное?

США: белое или черное? 

США: белое или черное?
Толерантность, приобретающая карикатурные формы - это не смешно. Как бы не старались в США делать вид, что чернокожее население "даже лучше, чем белые", тема белого и черного расизма постоянна в умах и сердцах граждан США.

Уже давно граждане США переживают неслыханный подъем черного расизма, когда все общество вынуждено терпеть издевательства чернокожего населения над белым. Основные поставщики пополнения американских тюрем - афроамериканцы, как и самые жестокие и беспринципные преступники современной Америки.

Поэтому любое столкновение чернокожих с белыми по любому поводу трактуется только как нарушение прав черного белым, и никак иначе. Теперешний суд Линча в США - это суд черных над белым. А, поскольку во многих штатах Америки черное население составляет половину и больше, белое население постепенно начинает сбиваться в белые гетто, так же, как раньше черные сбивались в гетто для черных.

Очередная история с очередным "ни в чем не виноватым" черным подростком сотрясает США.

В городе Фергюсон в штате Миссури полицейский застрелил 18-летнего афроамериканца. Естественно, что все США немедленно подняли вой о том, что идеальный мальчик, самый лучший из всех, кто когда либо жил, был просто так убит белым мерзавцем, которого, конечно, нужно тут же растерзать.

24 часа в сутки телевидение обсуждает, что происходит в США и как дальше строить межрасовое взаимодействие. Смешно и то, что Барак Обама был вынужден высказаться по этому поводу, хотя, конечно, никто не поймет, на чьей стороне находится президент, являющийся продуктом межрасового брака.

Кстати, не так давно во Флориде уже случалось подобное. В 2012 году там американский патрульный-волонтер (по-нашем - дружинник) Джордж Циммерман застрелил 17-летнего темнокожего подростка Трейвона Мартина. В этот раз убийство совершил сотрудник полиции.

9 августа в полдень Дориан Джонсон и Майкл Браун вышли из маленького магазинчика Quick Trip на углу улицы и направились к дому, где жила бабушка Майкла. Дальше — со слов Джонсона: "Полицейский попросил нас уйти с дороги, а Майкл объяснил ему, что мы уже почти подошли к бабушкиному дому, поэтому скоро и так окажемся на тротуаре. Но полицейского это объяснение не устроило".

"Он резко газанул и остановился прямо перед нами. Буквально в паре дюймов", — объясняет Джонсон.

Дальше его версия несколько расходится с официальным заявлением полиции округа. Подросток утверждает, что полицейский, разъяренный невыполнением приказа, высунувшись из окна, ухватил Брауна за шею и притянул к себе.

В полиции утверждают, что Браун тут же начал оказывать сопротивление представителю власти и даже потянулся к пистолету полицейского, но тот среагировал раньше, выхватив оружие и сделав предупредительный выстрел. Приятель погибшего настаивает на том, что Майкл и не думал забирать у полицейского пистолет, а просто инстинктивно пытался высвободиться.

Отпрянувший Браун, вероятно, испугавшись, решил убежать от стреляющего полицейского.

Видя, что нарушитель пытается скрыться, сотрудник правопорядка выскочил из машины, закричал, что будет стрелять, и тут же выпустил несколько патронов в подростка.

Дориан Джонсон заявляет, что после первой пары выстрелов Браун якобы остановился, повернулся к полицейскому лицом, поднял руки вверх и закричал: "Я безоружен, прекратите стрелять!" Однако полицейский молча продолжил разряжать обойму в парня, что в итоге привело к летальному исходу.

В городе начались стихийные акции протеста, которые переросли в беспорядки. Справка: почти 70% жителей города — афроамериканцы, в то время как полиция состоит в основном из белых сотрудников.

К вечеру 10 августа в городе начался хаос: банды мародеров начали грабить местные магазинчики и драться с полицией. Телевизионные аналитики сравнивали происходящее с гражданской войной локального масштаба.

11 августа, властям городка пришлось приостановить работу нескольких общественных организаций, были закрыты все школы, библиотеки. В ограниченном режиме работали больницы. В город прибыла полиция штата, а Федеральное бюро расследований (ФБР) заявило о готовности начать собственное расследование громкого убийства.

Спустя пару дней губернатор Миссури Джей Никсон назвал Фергюсон "зоной боевых действий".

Общенациональные телеканалы вели ночные прямые трансляции уличных столкновений.

Во вторник, 12 августа, Белый дом выпустил пресс-релиз о том, что убийство Майкла Брауна взято под особый контроль властей США и лично президента. В четверг, 14 августа, уже самому Бараку Обаме пришлось прервать отпуск, чтобы выступить с экстренным обращением к нации, в котором он еще раз осудил убийство Брауна, пообещав беспристрастное расследование.

В пятницу, 15 августа, полиция, наконец, обнародовала имя офицера, стрелявшего в подростка. 28-летний Даррен Уилсон на момент инцидента уже шесть лет успешно работал в полиции. По словам коллег, он зарекомендовал себя как хороший полицейский и никаких дисциплинарных нарушений или взысканий за ним не числилось.

Начали проясняться и некоторые подробности из жизни убитого.

Родственники и друзья Майкла Брауна в один голос утверждали, что подросток никогда не имел никаких проблем с законом и вообще был очень воспитанным молодым человеком. Соседи Брауна рассказали прессе, что он только-только окончил школу и готовился поступить в колледж.

Однако очень скоро нашлось видео, на котором видно6 что в этом же магазине, из которого вышел Браун и его приятель, Браун совершает кражу - такую же, которую совершают черные подростки тысячами в день по всей территории США, считая такое приобретение продуктов, сигарет и всего, что им нужно, обычным, нормальным делом.

На видео Браун забирает с полки упаковку сигар Swisher Sweet за $48,99 и направляется к выходу. По пути его пытается остановить сотрудник магазина, требующий подростка заплатить за товар.

Браун берет менеджера, который ниже его почти в два раза, за грудки, несколько раз встряхивает и грубо отталкивает к прилавку. После этого он и Джонсон молча покидают магазин. Несколько минут спустя они столкнутся с Дарреном Уилсоном, который ничего не знал о краже.

"Он разбит, по-настоящему опустошен. Хороший, спокойный человек. Интеллигентный и правильный полицейский", — говорят в полиции об Уилсоне.

Как бы там ни было, "интеллигентного человека" теперь, скорее всего, ждет судебное разбирательство. Предсказать исход этого дела, которое разбередило рану отношений между расами в США, сейчас не возьмется никто.

Картина дня

наверх