На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Литва, после выхода из БРЭЛЛ, попросится обратно

Тема выхода Прибалтики из энергетического кольца БРЭЛЛ всё ещё на повестке у Литвы, Латвии и Эстонии. Они стремятся избавиться от "рабской" энергетической зависимости от России. Хотят стать независимыми.

Но вот только многие эксперты предрекают этой инициативе плохой конец. После того, как прибалтийские страны по полной "хлебнут" европейской энергонезависимости, они будут проситься обратно. Конечно, речи о БРЭЛЛ уже не будет. Возникнет какой-нибудь другой формат.

И уже такие прецеденты были. Возьмём литовский СПГ-терминал, который должен был освободить Литву от "российского газового рабства". Покупая дорогущий СПГ у США и других европейских стран, литовцы пришли к неутешительному выводу: СПГ не просто не оправдывает себя, но ещё и вгоняет в долги. Пришлось искать альтернативу: как оказалось, она есть у РФ. То есть вместо дешёвого российского трубопроводного газа, Литва стала покупать дорогой СПГ из России.

Так будет и с электроэнергией. Отказываясь от дешёвого электричества от БРЭЛЛ, Прибалтика сейчас надеется на Европу. Но уже сейчас все говорят о том, что электроэнергия оттуда будет намного дороже.

Вполне возможно, что Литва, Латвия и Эстония будут покупать российское электричество только не у России, а, например, у Польши. Она то с радостью перепродаст энергию, получаемую из той же России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх