На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

При блокировке GPS мы даже от причала не отойдем! Русские победят нас с карандашом и линейкой!

BALTOPS — крупнейшая серия ежегодных военно-морских учений в Балтийском море, в которых задействованы военные силы 18 стран блока НАТО.

Во время учений проводятся тренировки по поиску и уничтожению морских мин и подводных лодок. Отрабатываются действия десантных войск на суше и защита от нападения военно-морских судов условного противника.

 

По завершении учений большинство кораблей отправятся в немецкий г. Киль, расположенный на берегу Кильской бухты Балтийского моря, для участия в военно-морском параде.

В настоящее время, Россия не принимает участие в этих маневрах, скажем так, из-за своего «плохого поведения». Москву перестали приглашать на эти мероприятия после событий 2014 года в Крыму, и ситуации на Юго-Востоке Украины.

Случай, о котором я хочу рассказать, произошёл в 2006 году на так называемой «Кильской неделе» в Германии, когда Россия еще принимала участие в учениях НАТО - BALTOPS.

То есть, вела себя «хорошо» и была большим «другом» НАТО.

Так вот, собрались на этих учениях как обычно все натовские корабли, начиная от американцев и заканчивая прибалтами.

А надо сказать, что до захода в г. Киль, мы с этими натовцами 10 суток участвовали в международных учениях BALTOPS и показали себя весьма хорошо. И подводные лодки их все нашли и щит-мишень из пушки носовой утопили, а наш корабельный вертолет обошёл всех по показателям. Короче, нам только дай повоевать, а там, как говорится, за нами «не заржавеет».

Натовцы даже потом жаловались, что мы нанесли им ущерб при осуществлении этих маневров. Ну, оно и понятно, на то оно и НАТО. Они всегда проводят против России различные сомнительные учения, а потом жалуются, что Россия мешала их проводить. ПАРАДОКС!!! Однако!

В общем, решили выведать "супостаты", как это у нас все так красиво получается, и заслали к нам на борт датских молодых офицеров-разведчиков и одного старого унтера для вида. Ну, молодые точно были из датской морской разведки, везде свои носы совали, дошли до ходового поста и увидели наш автопрокладчик курса.

Кто служил на флоте, знает, что - это стол со стеклянной крышкой, на который сверху кладется карта, а под картой жужжит маленькая лампочка. На карте всегда видно, где идет свой корабль, а еще кругом лежат карандаши, линейки и транспортир.

Ну, наш штурман и показал, как он собственно работает. Молодые датчане начали хихикать, мол, ну и русские, ну и чудо техника из линеек, карандашей и лампочек. На дворе 21 век, время высоких технологий, навигации GPS и прочего высокотехнологичного барахла, а тут русские с линейкой и циркулем воевать собрались. Ну, смешно же!

Может быть, со стороны и кажется смешно, но только не тем, кто понимает, что все это означает в целом. Поэтому из всей этой залетной группы не хихикал только старый унтер, он очень внимательно всё смотрел и слушал.

А потом сказал своим: «Вот смотрите, вам смешно, а на самом деле тут совсем не до смеха. Представьте, что в ходе боевых действий вышла из строя навигационная система. Тем более что русские вполне способны такое устроить.

Так вот, русские на этих карандашах и линейках и курс проложат и ракетами выстрелят и «вломят» нам «по самое не хочу», а вы со своим GPS, если он сломается, даже от причала не отойдете». Наш переводчик всё переводил. А лица датских разведчиков становились все грустнее и грустнее.

По итогу, эти датчане так ничего и не поняли, что мы им там показывали и демонстрировали, в общем, военная тайна так и осталась для них военной тайной. И лишь один бывалый унтер-офицер долго стоял на причале, о чем-то думал и нервно покуривал сигарету.

Видимо было о чем подумать…

Обязательно посмотрите видеоролик по данной теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх