На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Пять вещей которые не могут понять переселенцы из Украины

Переехать в другую страну - это не поле перейти.

Так получилось, что одно время я работал на общественных началах в приёмной по вопросу мигрантов. Не спрашивайте как меня туда занесло, это тема отдельного разговора, но пару месяцев я всё-таки провёл в бесконечных беседах и отвечал на разнообразные вопросы.

И вот чем хочу поделиться. Когда говорят, что Украина это та же Россия но без нефти и газа, то я буду возражать. Да, языком мы не отличаемся, менталитетом тоже и история у нас общая и фильмы мы смотрели одни и те же, но есть самое главное отличие, которое мы приобрели именно в новейшее время, за последние пятнадцать двадцать лет. Это отличие не коренное, оно не может изменить душу человека, но на его поведение влияет очень сильно.

Сегодня много пишут, что украинцы хитрые, себе на уме, подстраиваются под обстоятельства, и это с одной стороны так и есть, но а куда денешься, когда последние тридцать лет они жили в условиях отсутствия государства? Нет, оно вроде бы существовало и даже имело и флаг и гимн и даже границы были обозначены, но вот ощущения причастности к нему у граждан Украины нет. Я общался с сотнями людей и это могу сказать совершенно определённо.

Итак, что-же не могут понять украинцы приезжая в Россию?

Отношение к полиции. Согласитесь, что за последние годы как то вошло в привычку общаться с полицией корректно и без опаски, не подозревать в каждом оборотня в погонах и зачастую это оправдано. Отношение украинцев абсолютно другое, полицейский это на сто процентов враг, ну не друг уж точно и отношение соответственное.

Медицина. Уже навязло на зубах, что на Украине медицина вроде бесплатная, но это только на первый взгляд. Хотя, если мы вспомним наше совсем недавнее прошлое, то поход в больницу со своим бельём, лекарствами, бинтами и шприцами, было совершенно обыденным делом. Только у нас это прошло, а у них это и по сей день и даже стало хуже.

Школа и детский садик. Не знаю как и где а в моём городе очереди в садик победили, а в школах русский язык преподают не как иностранный. Вот вы сейчас удивились, а примерно половина мамочек из Украины мне об этом говорили с удивлением. Русский язык в школах Украины имел такой статус и это несмотря на то, что до последнего времени все остальные предметы преподавались на русском, вот такой украинский выверт сознания.

Вежливость на дорогах. Тут уже мне выносили мозг мужики, вот как это вы добились, что перестали гонять и стали пропускать пешеходов и это даже крутые джипы делают? А ведь это так и есть, если не брать немногих клинических идиотов, то движение по дорогам стало куда как комфортнее, чем в те-же 90-е. Может быть дело в том, что на Украине почти нет камер слежения и любой вопрос можно было решить взяткой? Ну, впрочем, как и у нас когда-то.

Стоимость простых, обычных продуктов. Это наверно самое главное, практически все отмечали, что продукты стоят или столько же, или даже дешевле. Вот тут даже мне это непонятно, потому что вся новейшая история говорила мне, что Украина всегда отличалась дешевизной продуктов.

Так что несмотря на крохотный, по историческим меркам, отрезок времени в двадцать лет, мы отдаляемся как народы друг от друга достаточно далеко. И это мы, люди помнящие как было, а что касается детей, то разница скоро будет ещё больше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх