На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Почему Сталин не построил Крымский мост?

 
Путин слетал в Крым, посетил стройку и провел совещание по возведению Крымского моста.



Прочитал текст выступления президента на совещании. Есть о чем задуматься. И вот почему.


Речь Путина. Дословно.

«…впервые строительство моста планировалось ещё при Николае II, в 1910 году был создан первый проект. Но Первая мировая война не позволила начать эту работу. Затем в 1930 году советские инженеры подготовили проект железной дороги от Херсона до Поти через этот участок, но начавшаяся Великая Отечественная война помешала. Во время Великой Отечественной войны уже оккупанты возводили здесь мост, причём хотели строить уже не временный, а постоянный. Во время проведения боевых действий советское командование приняло решение не бомбить этот участок с целью сохранить то, что сделано. После войны возвели временный мост, который был снесён ледоходом. Потом предпринимались ещё попытки, но так всё и осталось нереализованным. Наши с вами предшественники, как мы видим, понимали значение этого мостового перехода между Крымом и Кавказом и давно стремились к реализации этого проекта. Будем надеяться, что мы выполним эту историческую миссию».
отсюда


Вот интересно, все понимали стратегическое значение этого моста. Даже проекты были. Вот, к примеру, проект 1949 года:

Проект моста через Керченский пролив 1949 года

01

03



Мост должен был соединить косу Чушка и берег Крыма

06


Планировалось, что мост будет совмещенным двухуровневым — весьма смелое решение для 40-х годов

07



013

015


018

отсюда

Но почему-то ни при Сталине, ни при Хрущеве, ни при Брежневе мост так и не был построен. Почему? Денег не хватило? Политической воли? Или чего-то другого?

И если сейчас мост все-таки возведут, будет ли это означать, что Владимир Путин круче и Николая II, и Сталина, и тем более Хрущева с Брежневым?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх