На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Фотовыставка о трагических событиях 2 мая в Одессе открылась в Берлине

Фотовыставка о трагических событиях 2 мая в Одессе открылась в Берлине 

Фотовыставка о трагических событиях 2 мая в Одессе открылась в Берлине
БЕРЛИН, 12 августа — РИА Новости. Фотовыставка, посвященная трагическим событиям мая этого года в Одессе, открылась в понедельник в здании редакции газеты Junge Welt в Берлине.

Несколько десятков активистов "антимайдана" погибли 2 мая во время пожара в здании Дома профсоюзов в Одессе. Представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявлял, что Киев тормозит расследование трагедии в Одессе и других случаев нарушений прав человека на Украине. Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема призвал ускорить расследование одесских событий.

В развернутой в Берлине экспозиции представлены более 50 фотографий, снятых в ходе майских событий. Выставку в немецкую столицу привез участник координационного совета одесской общественной организации "Куликово поле" Олег Музыка, который сам находился тогда в Доме профсоюзов.

На фотографиях запечатлено горящее здание, раненые, похороны погибших. Выставка уже демонстрировалась в Испании, Италии, Сербии, Словении, Чехии, Индии, Болгарии, Польше, а также в Европейском парламенте в Брюсселе. По словам Музыки, фотографии в середине августа смогут посмотреть и жители Великобритании.

Активист рассказал, что члены организации "Куликово поле" в феврале 2014 года организовали недалеко от вокзала в Одессе палаточный городок. В нем они собирали подписи за проведение референдума по федерализации Украины и за государственный статус русского языка. Второго мая начались столкновения с украинскими националистами, что закончилось трагедией в Доме профсоюзов.

"События разворачивались очень быстро. Нас было там 450-500 человек, в основном это были взрослые люди, их видно на фотографиях. Все транслировалось по телеканалам, родные и близкие нам звонили и говорили, чтобы мы оттуда уходили немедленно, потому, что в нашу сторону выдвинулось более 3 тысяч боевиков с оружием", — рассказал Музыка. По его словам, в здание начали забрасывать дымовые шашки, начался пожар. В Доме профсоюзов, по словам активиста, были одни одесситы, россиян среди них не было. "Там пытались найти русский след . У нас есть документ о всех задержанных, 116 человек, там одни одесситы, граждане Одесской области", — отметил он.

Фото: Антон Круглов

Картина дня

наверх