На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Игра Кремля в Сирии - цели и реальность

 Вне всякого сомнения Москва начала недавно "большую игру" по Сирии (и по региону в целом - смотрите как здорово скоординированы фото наших бойцов в Сирии, появившиеся в соцсетях и заявления С.Лаврова!). В принципе это укладывается в мой давний совет "проявлять активность в другом месте", так что давайте посмотрим - как оно там будет - в целях и в реальности:

1) Поддержка Б.Асада

В Сирию! Раньше БДК на верхней палубе ничего туда не таскали...

Задача эта поставлена не вчера и

пока что худо-бедно решается Россией ("сирийский экспресс" резко увеличил активность и "плотность" загрузки) и Ираном. БезусловноНЕОБХОДИМО поддерживать Б.Асада и впредь - особенно после ряда громких провалов Москвы в регионе (М.Каддафи, С-300 в Иран, до этого курды ...) и на фоне невнятной позиции по Йемену (еще один фронт шиито-суннитской войны).
И никакие сделки тут НЕВОЗМОЖНЫ - любая замена Асада будет уже НЕ нашим человеком, со всеми вытекающими в целом по Сирии и региону.
Важная тактическая задача - обеспечение личной безопасности Б.Асада - пока тоже решается, надеюсь, что так будет и впредь, хотя "человек внезапно смертен" и система, построенная на одном человеке - вовсе не система, а от партий БААС (к-рые, как и другие светские режимы в регионе долго были бельмом в глазу у местных экстремистских монархий) в бывш. Ираке и Сирии остались "рожки, да ножки"
2) Построение "общей коалиции"
Это дипломатическая попытка Кремля наладить новые отношения с Западом и его "нефтяными союзниками" на уровень выше проблем по Малоросии. Мол, Халифат всех достал - так давайте бороться с ним вместе, де-факто перестроив коалицию, в усилия к-рой Россия резко увеличит свой военный вклад.
Идея забавная и, с виду, красивая, но НЕРЕАЛИЗУЕМАЯ!
Для Запада Халифат, естественно, не такой уж и противник (а для местных монархий - и подавно), затачивают его на Иран, но вот только в Сирии вышла "заминка", поэтому на предложение Москвы Запад согласием НЕ ответит.
Максимум того, что можно получить - это их "милостивое согласие" на соучастие в операциях а) под их контролем (ну, как было в Косово), что, естественно, не устроит РФ или б) с признанием пост-фактум уступки Запада Москве в этом вопросе - как было после 9/11 - типа они "разрешили" нам присоединится к их коалиции, за что мы им теперь по гроб обязаны! Больше ничего такой дипломатией не достичь...
3) "Размен" Малоросии на БЛ. и Ср.Восток
Собственно - производная от предыдущего пункта, но с нек-рой конкретизацией, тоже, естественно, НЕРЕАЛИЗУЕМА.
В Малоросии проходит спланированная, системная агрессия Запада против Руси, с созданием реальной армии русофобских зомби, поддерживаемой оболваненным в этом же ключе населением. Сейчас бандеровские холуи Запада, посредством Минска-2, получили время на накопление сил и передышку, после чего (примерно через 1,5-2 года) натиск возобновиться, никакого признания Крыма или "особого статуса" Донбасса НЕ БУДЕТ!
А на Бл. и Ср.Востоке лишь разыгрывается лишь очередной акт местной драмы, сейчас с выбросом (организованным!) беженцев в Европу - проблема, конечно (см. тут: http://nosikot.livejournal.com/2580041.html), но неравноценная завоеваниям Запада в Малоросии!
4) "Заигрывания" с Халифатом
Еще одна интересная идея, действовать можно/нужно "кнутом и пряником". Кнут - понятен - военная сила, а пряником тут могут стать только местные монархии в виде цели для Халифата. Сложная задача, практически НЕРЕШАЕМАЯ, с учетом ничтожной договороспособности противной стороны...
5) "Большая буча" в Заливе
Частично пересекается с прошлым пунктом, имеет своей целью, естественно, резкое повышение цен на энергоносители.
Без участия Ирана - невозможно, а его масштабное и открытое включение неизбежно вызовет ответ монархий, с подключением Запада и даже Израиля - итогом будет создание хаоса, причем непосредственно у наших границ (Каспий/Поволжье/Кавказ; результат неизбежного поражения Ирана на основе соотношения сил) - так вот такой хаос НАМ НЕ НУЖЕН!

Якобы спутниковые снимки реконструкции АБ у Латакии

В общем, подводя небольшой итог - я не вижу для РФ возможностей не только для прорыва, но хоть для какого-нибудь успеха при реализации сирийских идей, по сравнению с уже сложившимся положением дел...
Основная причина - НЕВЕРНЫЙ ВЫБОР РЕГИОНА и тактики! Поясню:
Моя идея проявления активности заключалась в том, что с Западом НЕВОЗМОЖНО договариваться, он понимает только силу, но силу то эту надо применять не против боевиков Халифата в сирийской пустыне, а в жизненно важных для Запада и его центра - Штатов - регионах! Например - в Латин.Америке...
Коснуть военно-технической стороны проблемы:
Безусловной ошибкой Москвы будет направление в регион крупных контингентов сухопутных войск (хотя мелькала идея организовать туда набор добровольцев и "высосать" всякие там "Айдары", да "Азовы" - здравое зерно в этом есть!) - бегать с автоматами - "не царское дело", хватит! Впрочем один вид формирований - чеченских - можно было бы отправить - они же изьявляли желание повоевать, а на Донбасс им "пропуска не дали"...
Но еще раз повторю - втягивание в широкомасштабные общевойсковые б/д в регионе - ОШИБКА!
Воевать надо по новому - с массированным применением ВТО. Проблем ту у нас несколько - нет ни опыта такого, ни соответствующих запасов, не отработана тактика создания и применения РУКов (наносить удары то куда, чем и когда?) - ну так надо где-то и когда-то начинать, пробовать, ошибаться,оперативно исправлять - "практика - критерий истины!" - лучше полигона и не найти!
В плане общей цели, а) по Сирии - ее раздел, с сохранением "за собой" 2-х полос: прибрежной и Алеппо-Хомс-Дамаск (т.е. прикрытие Ливана с востока), с созданием 3-й полосы - "отчуждения" по восточным склонам высот на линии (примерно!) - Санди-Ханасир-Хамдания-Саламия-Махин-Думайр-Хакиф - я думаю многим понятно с помощью чего такую полосу можно создать (хотя, конечно, это нек-рым образом, "открывает ящик Пандорры"); б) по Ираку - удержание территорий с шиитским большинство, в обоих случаях - с нанесением превентивных ударов по скоплению войск и техники противника. Постоянным нанесением! в) по Ирану - восстановление нормальных связей, в т.ч. и в области ВТС; г) по курдам/Турции - поддержка напряженности, чужими руками; д) по монархиям Залива - создать в регионе военно-технический потенциал, обеспечивающий нанесение внезапного удара по целям на их территории; е) Египет - высасывание саудовских денег через ВТС (рано или поздно буча там возобновится); ж) по Ливии - учитывая, что самая крупная группировка исламистов там тысячи 3 это задача и полигон для "ЧОПа" размером с усиленный батальон... з) по Израилю - сохранение и поддержание всемино-исторической роли этого государства-проекта в регионе - оттягивание на себя энергии исламских радикалов - от к-рой Тель-Авив, последнее время, пытается уклониться...
Ну вот как-то так!
P.S. Хотя вполне возможно это все просто работа по составлению речи В.Путина на юбилейной сессии ГА ООН - не про Донбасс и Боинг же там говорить (хотя и об этом придется упомянуть, но не как о главной теме!)

 

NOSIKOT

.

 

Еще больше интересных тем в нашей группе В КОНТАКТЕ 
Хитрости Жизни http://vk.com/public91514464 ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ

 

Еще больше интересных тем в нашей группе В КОНТАКТЕ Женский журнал http://vk.com/public93863879 ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ

Картина дня

наверх