На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Тигр превзошёл Хаммер США. Сравнение внедорожников РФ с мировыми аналогами

tigr-prevzoshyol-hammer-ssha
 

Помните боевики 90-х? Крутые неразговорчивые парни с огромными пушками, которые несут свою правду и справедливость по всей стране. Обязательным атрибутом и еще одним главным героем таких парней был их автомобиль – огромный, мощный красавец джип или внедорожник другой марки родом из США. И в то время и во многом и сейчас иметь американский джип – это престижно и очень круто, советские и российские автомобили повышенной проходимости себе такой славы не снискали.

Да, многие используют Нева и Уазики в качестве рабочих лошадок, но чему тут гордиться, крутости никакой. Сегодня мы решили немного восстановить справедливость и рассказать вам о новых российских военных и гражданских внедорожниках, кроме того, мы попробуем разобраться, так ли плохи наши автомобили подобного класса, и так ли хороши американские, приоткроем вам завесу тайны. Вполне может оказаться, что придется ставить ваш американский Хаммер в гараж к бабушке, ведь на смену ему идут российские Тигры.

Рассматривать мы будем сначала военные модели, а потом их потомков, которые ушли на гражданку. И начнем мы с легендарного Хамби, он же Хаммер, который уже давно стал визитной карточкой американской армии. После вооруженного конфликта во Вьетнаме в Пентагоне серьезно задумались о создании нового внедорожника, так как Виллис, который стоял на вооружении армии чуть ли не со времен второй мировой, уже давно перестал соответствовать современным запросам. Был объявлен конкурс, на котором неожиданно для всех победил прототип небольшой автомобильной компании I am general. Прототип несколько раз дорабатывали, и в итоге на сцене появился всем нам известный Хамби.

Кстати, многие ошибочно считают, что название «Хаммер» появилось только с выпуском в серию гражданской версии автомобиля. Спешим вас разочаровать, это не так. Хаммер – второе имя внедорожника с 1983 года. Автомобиль получился достаточно удачным и соответствовал всем запросам Пентагона на тот момент, в серию запустили сразу несколько разновидностей для решения разных задач. Были санитарные машины, командно-штабные, специальные автомобили для полицейских операций и патрулирования городов, были так же созданы небольшие тягачи-буксиры для тяжелых минометов и орудий. Позже было разработано около 50 различных исполнений для этого внедорожника. На втором и третьем поколении начали устанавливать на крышу ПТРК и пулеметы, что сделало из простой транспортной машины еще и достаточно грозного противника, естественно, что Хамби стали служить не только в армии США, но и были поставлены на экспорт.

На данный момент американский внедорожник стоит на вооружении более 30 стран мира, но без проблем не обошлось. Характер ведения боевых действий сильно изменился за 4 десятка лет с момента появления первого Хамби. Если в 80-х это была прорывная машина, то уже в нулевых она устарела, и американские военные начали на нее жаловаться. Главной проблемой внедорожника оказался вес и его слабое бронирование, оказалось, что в современных боевых действиях Хамби пробивают даже легкие ручные пулеметы, а не оставляют экипажу даже шанса, чтобы выжить. Огромная масса машины и относительно слабый двигатель, не позволяют значительно усилить броне защиту экипажа и основных узлов. Из-за этого Пентагон уже сейчас объявил о создании новой машины взамен старичка.

 

В 2015 году были рассмотрены первые пять образцов, сейчас они дорабатываются, и вполне возможно, что совсем скоро мы увидим новый лик войны американской армии. Российской армии долгое время было нечем ответить американцам, до 2005 года мы пользовались старыми добрыми уазиками. Естественно, что ни о какой броне защите, высокой маневренности и всех радостях современных внедорожников говорить тут не приходилось. Машина была надежной, с высокой степенью ремонтной пригодности, и низкой ценой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх