На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Как три полупьяных раздолбая на «Катюше» остановили немецкие танки

 Лейтенант Миша был по жизни знатным раздолбаем. Он хорошо соображал во всяких машинах. Но еще лучше у него получалось сообразить, где добыть водки или спирта, чтобы жизнь приобрела приятную окраску, а тело плавность движений. Командовал он батареей секретных гвардейских минометов, тех самых, что принято называть «Катюшами». Видно командовал неплохо, поэтому начальство его терпело, но и повышать не повышало, хорошо, хоть не наказывало.

На дворе стоял мрачный 1942 год, мы опять отступали к Дону и дальше. Отступали и Мишины машины. Во время остановки на одном хуторе выяснилось, что одна из машин сломалась. Надо останавливаться на починку. Немцы приближались и машину надо было либо взрывать, либо оставить несколько человек для починки, а остальным ехать дальше.

Командование оставило Мишу и двух бойцов с приказом починить машину и догнать остальных на марше. Когда колонна попылила дальше по степи, Миша прошелся по окрестностям и раздобыл у крестьянок, что бог послал. Бог послал трем бойцам большую бутыль крепкого самогона и немного снеди на закуску.

После этого ремонт пошел веселее и вскоре машина благополучно завелась, после чего пьяные и веселые лейтенант и два бойца попылили по степи вдогонку за своими.

Вскоре на горизонте, но почему-то сбоку от дороги появился столб пыли, постепенно приближавшийся к одинокой «Катюше». Миша почему-то с пьяных глаз решил, что это их колонна и радостно сообщил бойцам, что вон какие все на самом деле раздолбаи – без них даже уехать далеко не смогли.

Но потом пыль прояснилась и хмель моментально выветрился из Мишиной головы. Потому что в пыли, пока еще далеко, но неумолимо приближаясь к дороге, по которой ехала их машина, катились по степи немецкие танки.

Удивительно, что делает с людьми экстренная ситуация, в сочетании с быстро выветривающимися остатками самогона в организме. Потому что Миша не дал команды бежать, газовать или удирать. Он неожиданно сам для себя скомандовал согнать машину в кювет, так что направляющие для ракет встали почти горизонтально, в сторону наступающих танков. После этого он с двумя своими бойцами, теряя последние остатки хмеля быстро, бегом, навесил ракеты на направляющие. И когда танки уже просматривались хорошо, крутанул рычаг запуска.

Ракеты ушли со станков «Катюши», долетели аккурат до немецких танков. Там хорошо загремело, загрохотало и завзрывалось. К пыли добавился дым и огонь.

Миша не стал разбираться, нанес ли он урон немцам или нет. Ему было не до фигни. «Катюша» задним ходом выехала на дорогу, водитель дал по газам и три полностью протрезвевших раздолбая понеслись по степной дороге дальше, уходя от нависшей над ними опасности.

К ночи они таки нашли свой полк. Мишу как всегда не наградили. Но и не наказали. Да он и сам приказал бойцам не распространяться о данном ими залпе, потому что тогда выплыла бы на белый свет и история с самогоном. Насчет награды – спорный вопрос, а вот насчет наказаний – это же у нас всегда запросто.

И так и осталось невдомек Мише, что те танки были основным ударным клином, катившимся по степи, чтобы отрезать наши части. В результате немцы поставили танки на стоп почти на сутки. Потому что сначала они искали русскую засаду сами. Не нашли. Потом вызвали самолеты, они покружили над предполагаемым местом ведения огня и тоже ничего не нашли. И только потом, выпустив кучу снарядов впустую, танки двинулись дальше.

А Миша так и продолжил служить дальше лейтенантом, добывая самогон и спирт всеми правдами и неправдами, регулярно огребая «на орехи» от начальства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх