На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

«Кузе» не надо тратить ракету на «Лизу». Она тонет сама

авианосец королева елизавета

Самый большой и самый мощный британский авианосец Queen Elizabeth дал течь из-за неисправности в уплотнении вала. Это произошло всего через две недели после того, как его с большой помпой и в присутствии одноимённой королевы ввели в состав королевского флота.

Всё бы ничего, с кораблями и не такое случается. Механизм — он и есть механизм, а водичка, как известно, дырочку найдёт. Проблема для британцев в том, что именно «Королеву Елизавету» английское военное руководство избрало символом новой несокрушимой мощи Британии и живой реинкарнацией лозунга «Правь, Британия, морями!».

Но и это ещё полбеды. То же английское военное и политическое руководство, обобощённым портретом которого стал альтернативно ориентированный весельчак с альтернативно ориентированным умом Борис Джонсон, решило избрать авианосец стоимостью в 4,1 миллиарда долларов ещё и живым упрёком русским морякам. Дескать, что там ваш дымящий «Адмирал Кузнецов» — хлам хламом! Вы гляньте, какая у нас «Королева» будет! Водоизмещение 65 тысяч тонн, длина 283 метра, три тысячи помещений внутри, 40 самолётов нести будет, включая несокрушимые F-35B!

Русские военные игру тогда приняли: официальный представитель Минобороны, генерал-майор Игорь Конашенков заявил тогда, что «Кузя» — боевой корабль и оснащён вооружением так, что той же «Лизке» лучше рядом с ним не плавать. Потому как в любом, не дай Бог, конфликте он её притопит, как котёнка, одной ракетой, поскольку она не способна ни на что, кроме как выпускать самолёты без посторонней помощи.

Ладно, пусть Конашенков именно таких слов и не говорил. Но будем считать это экспертной расшифровкой его фразы: «Британский авианосец — всего лишь удобная крупногабаритная морская цель». И для «Адмирала Кузнецова», который по самой концепции проекта своего является орудием ведения глобальной ядерной войны, обеспечивая в начале прикрытие авиацией стратегических подводных ракетоносцев, а на второй фазе способный вести ракетную дуэль с кораблями НАТО в условиях многократных ядерных взрывов рядом с собою, — уж точно. Беспомощная цель и не более.

Но вот теперь оказалось, что и этого, в общем, не нужно. В смысле — ракету пускать. Гордость Британии, выпущенная поплавать, тут же набрала водички на борт. В следующий раз, чего доброго, и вовсе потонет.

Ладно, утрируем. Случившееся — не фатально для такого действительно крупного корабля. И «Кузе» при боевой встрече с «Лизой» всё же придётся пожертвовать комплектом «Гранитов».

Но случившееся — фатально для британской гордыни. Потому что это очень смешно смотрится, когда пухленький джентльмен надувает щёки, а у самого штаны подмочены.

Источник

Картина дня

наверх