На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Воронеж будет изготовлять шар-баллоны для ракет РФ вместо Украины

Воронеж будет изготовлять шар-баллоны для ракет РФ вместо Украины 

Воронеж будет изготовлять шар-баллоны для ракет РФ вместо Украины
МОСКВА, 26 авгуяса — РИА Новости. Воронежский механический завод (ВМЗ) планирует замещать украинские поставки титановых шар-баллонов для жидкостных двигателей, используемых в российских ракетах.

В настоящий момент шар-баллоны производит днепропетровский Южный машиностроительный завод имени Макарова ("Южмаш").

"Организация на ВМЗ производства титановых шар-баллонов совершенно логична в рамках программы импортозамещения", — цитирует издание слова директора департамента СМИ и информационной политики Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Игоря Буренкова.

Высокопоставленный источник в Роскосмосе сообщил газете, что на налаживание производства шар-баллонов на ВМЗ будет выделено около 1,1 миллиарда рублей в рамках ФЦП "Развитие оборонно-промышленного комплекса на 2011-2020 годы".

На Украине уже несколько месяцев действует решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о запрете экспорта в РФ военной продукции и товаров двойного назначения. Однако, по данным источника "Ъ", перенос производства шар-баллонов рассматривали еще в прошлом году, а "политический кризис на Украине только ускорил решение".

Шар-баллон — герметичная сферическая конструкция из титана, в которой под большим давлением содержится гелий, необходимый для работы пневматических систем жидкостных ракетных двигателей. Используется в ракетах типа "Протон", "Ангара-1.2" и "Ангара-А5", в разгонных блоках "Бриз" и "Фрегат", а также в новом кислородно-водородном разгонном блоке, испытания которого должны начаться в 2015 году.

Фото: Александр Моклецов

Картина дня

наверх