На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

ВПК России: перспективы развития, побочные эффекты и развитие экономики страны

Какие перспективы развития у "оборонки" страны, почему побочные эффекты могут нарушить дисбаланс сил в мире и какова его нагрузка на бюджет страны?

Военно промышленный комплекс - одно из важных направлений на создание безопасности страны. Как правило ВПК страны требует больших вложений для своего развития. Более того, по мнению многих экспертов именно развитие "оборонки" прямым образом влияет на развитие экономики страны. Так ли это ? Попробуем разобраться.

Сам по себе военно промышленный комплекс страны не ограничивается двумя заводами и одним научно исследовательским институтом. Это большой, четко налаженный механизм с рядом научно исследовательских лабораторий и комплексом производства. Который не сконцентрирован в одном месте , что делает его практически не уязвимым.

Перспективы развития ВПК России в последнее время очень сильно выросли на фоне нарастающей напряженности между Россией и рядом западных стран. Ситуация с продукцией нашей "оборонки" в целом вызывает удивление, так как она стала рычагом давления в международных отношениях.

То есть, чем больше напряжения в двухсторонних отношениях, начинает работать принцип последних "доводов". Тем самым получается, что наши геополитические оппоненты, своей политикой, сами того не понимая, помогают нашему ВПК развиваться, заставляя страны тратится на свою безопасность и оборону. Но и помимо того они заставляют нас самих двигаться вперед, тряся кулаком и бряцая оружием. То есть перспективы развития ВПК остаются до тех пор, пока существует угроза нашей безопасности.По простому -это надолго!

Но как известно во время поисков решений задач, поставленных перед ним Родиной, происходит так называемый побочный эффект, это и потери времени и средств, а так же нахождения совершенно неожиданных методов и новых возможностей. Которые могут привести к дисбалансу сил в мире. Только по одной причине - любопытство, интерес к неизведанному открывает новые горизонты возможностей,это как с атомом- который может быть и мирным и увы, не очень!

То есть простыми словами, как и в любой области есть свои риски и свои "бонусы", но как правило больше все таки происходит пустая трата времени и затрат которые никто не восполнит.

И тем самым мы получаем, что нагрузку на экономику страны ВПК создает немалую. Так как НИОКР занимает порой больше стоимости чем сам предмет изыскания в конечном итоге, а стоит так сильно тратится?

Казалось бы сейчас Россия обладает совершенным вооружением и способна отразить любую атаку и покушение на нашу безопасность. Зачем ей тратится и рисковать в сложившихся экономических условиях? Ведь это не дает никакого развития экономики страны.

Это только на первый взгляд.

ВПК страны,как выше описывалось это четко налаженный механизм, в котором участвуют не только предприятия по производству и исследованиям в этой области. Это практически все учреждения страны начиная от бумажной фабрики и заканчивая сталелитейными заводами. Которые в своих цехах производят ватманы на которых будет чертеж будущего танка, самолета или нового комплекса ПВО и так по производственной цепочке мы получаем картину, что именно ВПК является как и двигателем экономического развития, так и его тормозом.

Да, именно тормозом, по одной причине - отсутствие сбыта ограничивает получения средств на развития.

То есть простыми словами России с одной стороны выгодно противопоставлять себя политике ряда стран, и поддерживать противоположную сторону с одной единственной целью - не в коем случае не останавливать ВПК, иначе мы получим повтор конца девяностых,когда многие предприятия продавались не за счет своей стратегической ценности, а за простые квадратные метры под склад или крытый рынок.

Как видим перспективы есть, побочных эффектов не избежать но и прямое влияние на развитие экономики мы тоже прослеживаем из представленного материала.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх