На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Российские фотожурналисты показали лондонцам ужасы войны на Украине

Российские фотожурналисты показали лондонцам ужасы войны на Украине 

Российские фотожурналисты показали лондонцам ужасы войны на Украине
ЛОНДОН, 22 августа — РИА Новости. Несколько десятков фотографий российских фотожурналистов рассказали лондонцам об ужасах войны и нарушениях прав человека в Донецкой и Луганской областях, выставка "Гуманитарная катастрофа на Украине" открылась в понедельник в одной из галерей в центре британской столицы.

Темой выставки стали не военные действия и не их непосредственные участники, а последствия войны и тяготы, переживаемые мирными жителями региона. Героями фотографий выступили простые люди: крестьяне, чьи дома и хозяйства были уничтожены артобстрелами, городские жители, лишившиеся квартир из-за авианалетов, а также женщины и дети, спасающиеся от снарядов.

Представленные на выставке 80 фотографий являются документальным свидетельством крупнейшей со времен Второй мировой войны гуманитарной катастрофы: разрушенные дома, школы и детские сады, отсутствие лекарств, продуктов и предметов первой необходимости и потоки беженцев, ищущих спасения в России и соседних районах страны.

Экспозиция состоит из нескольких блоков: "Без права на детство", "Без права на будущее", "Без права на жизнь", "Исход". Организаторы выставки ставят целью подчеркнуть ужас личной человеческой трагедии жертв событий, происходящих в восточных областях Украины и отмечают, что в самом центре Европы спустя более полувека снова взрываются бомбы, свистят снаряды и происходят массовые убийства мирных граждан.

Авторами фотографий стали, в частности, фотожурналисты агентства "Россия сегодня", в том числе Андрей Стенин, пропавший без вести 5 августа в районе Донецка. Гости выставки и журналисты интересовались судьбой Андрея, обещая поддержать развернутую с соцсетях кампанию #freeAndrew. Организовал выставку лондонский благотворительный фонд Foundation Kultura.

Президент фонда Ласло Пушкаш рассказал, что основной целью мероприятия является преодоление информационной блокады и привлечение внимания европейских граждан к невиданным по своей жестокости преступлениям на юго-востоке Украины, попранием базовых прав человека, зафиксированных в многочисленных международных документах и, прежде всего, Всеобщей декларации прав человека.

"Инициаторами выставки выступили сами англичане. Многие хотят узнать, что происходит на Украине. Они читают здесь, что Россия оккупировала Украину, но не понимают, что это гражданская война. Так что задача этой выставки, в первую очередь, просветительская", — сказал РИА Новости Пушкаш.

Организаторы призвали мировое сообщество немедленно остановить происходящие с негласного согласия США и ряда стран Европы убийства мирных жителей, осуществляемые украинскими войсками и боевиками Нацгвардии с особой жестокостью и применением запрещенных видов оружия массового уничтожения. Выставка продолжит работу до 26 августа.

Картина дня

наверх