На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Кровавые качели

Кровавые качели 

Кровавые качели
24 августа президент Украины Петр Порошенко будет принимать парад в Киеве в честь Дня независимости. К этой дате он приказал завершить разгром Донбасса. Но уже сейчас понятно, что этого не случится.

Ополченцы не просто остановили наступление украинских силовиков на нескольких направлениях, но и серьезно контратакуют. Чтобы не признавать своих поражений, Киев списывает успехи ополченцев на то, что из России ополченцам постоянно поставляют тяжелую технику и спецподразделения.

Ополченцы опрокинули наступление украинской армии и нацгвардии и отбили несколько населенных пунктов. При этом Киев понес тяжелые потери как убитыми и ранеными, так и в технике, часть которой ополченцы уничтожили, а часть просто отобрали.

Вот типичное объяснение успехов войск Новороссии: "Бойцы "Донбасса" и ВСУ ежедневно отбивают танковые атаки, бои не прекращаются ни днем, ни ночью. Против нас — чеченцы, кадровые военнослужащие РФ, банды "Оплот" и "Восток", — написал на своей странице в Facebook командующий добровольческим батальоном Нацгвардии "Донбасс" Семен Семенченко. Кстати, Семенченко, по данным ополченцев тяжело ранен и неизвестно, жив ли он сейчас.

Отметился очередными жалобами на Россию и сам Петр Порошенко. На встрече с заместителем генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтманом в среду в Киеве он заявил, что на Донбассе против украинской армии воюют российские кадровые военнослужащие. "Есть информация, что РФ продолжает присылать новейшее оружие: танки, артиллерию, ракетные установки, такие же, из которых был сбит самолет "Малазийских авиалиний", — рассказал он чиновнику ООН.

А вчера украинские СМИ снова насмешили сотрудников МО РФ. Телеканал ТСН сообщил со ссылкой на журналиста Леонида Швеца об участии в боях за Луганск псковских десантников. Якобы украинские силовики возле Георгиевки захватили российскую боевую машину десанта из состава Псковской воздушно-десантной дивизии. Помимо документов российского военнослужащего Ильи Максимова в БМД были найдены журнал нарядов, вечерней поверки, журнал увольнительных, а также сухие пайки российского производства, выпущенные в марте. Министерство обороны России прокомментировало эту информацию как бред совершенно больных людей.

Украинские СМИ стали поставщиками самых страшных и секретных сведений о "российской агрессии".

Накануне в украинских СМИ появились сообщения о вошедшей в Луганск колонне российской военной техники численностью в 150 единиц боевой техники, включая танки и установки залпового огня "Град". Командующий силами АТО в Луганской области Игорь Воронченко данную информацию подтвердил, но поскольку эта чушь была слишком очевидной, её пришлось дезавуировать представителю Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрею Лысенко.

Лгать украинским официальным лицам становится все труднее, поскольку на границе с Россией теперь постоянно находятся наблюдатели ОБСЕ, размещенные в российских погранпунктах "Гуково" и "Донецк", которые официально завили, что перемещения техники ни разу не фиксировали.

Военный эксперт Виктор Мураховский считает известия о "псковских десантниках" на Украине "очередным элементом информационной войны". Найденные же в оставленной БМД документы он считает ничего не доказывающими. Он отмечает, в частности, паспорт якобы российского военнослужащего: "У солдат нет паспортов, им его заменяет военный билет, а у офицеров — удостоверение личности".

Кстати, Мураховский просит не переоценивать успехи ополчения. "Инициатива ими не перехвачена, ополченцам, скорее, удалось выстоять, не допустить отсечения от российской границы и не допустить рассечения коммуникаций", — говорит военный эксперт. Накануне Лысенко объявил, что конечной целью наступательных операций является разъединение донецкой и горловской группировок противника и прекращение "поставки боевой техники и свежих сил". По его словам, правительственные войска пытаются изолировать Изварино, Краснодон, Колпаково, Шахтерск, Красный Луч и другие населенные пункты, расположенные вдоль реки Северский Донец.

Для перелома в ходе конфликта повстанцам требуется "другая оперативная группировка", которая бы действовала не тактически, а стратегически, говорит Мураховский. Нарастить ее у сторонников ЛНР и ДНР возможности нет, считает он.

Картина дня

наверх