На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Молдова - край разочарования

 Какие ассоциации у вас вызовет Молдавская республика или Молдова? Вино, виноградники, рестораны, цыгане, отдых и тепло. Что-то похожее я и представлял. У меня в мозгу четко закрепилось, если вино, то это отдых, застолье, танцы и гостеприимство. Наверное в этом виновата Грузия (в ней именно все так).

Первое же знакомство с этой страной на таможне и "здрасте" развод на бабки. Да такой изящный:

- Предъявите все документы: водительское удостоверение, технический паспорт на авто, страховку и технический осмотр.

- Для чего вам водительское удостоверение, вы не работник дорожной полиции? (показал) И технический осмотр моей страны ни по каким нормам не схож с техосмотром вашего государства?

- По нормам Евросоюза вы обязаны предоставить техосмотр, чтобы мы (Молдова) были уверены в том, что ваш автомобиль пригоден к дорожному движению. Иначе придется вас развернуть обратно в Украину. - после этих слов работник таможни повел к начальнику.

 

 - Сколько? Чтоб не заниматься бумажной волокитой? - по дороге спрашиваю я.

- Все зависит от вас, - улыбаясь во весь рот, ответил мне молдованин (но это не точно).

- Ну обратно, так обратно. В Украине потрачу больше денег.

У начальника разговор получился короткий, На вопрос "Как нормы Евросоюза связаны с Молдовой? И как в вашу страну приезжают грузины и украинцы без техосмотра (в этих странах он отсутствует)?" старший меня пропустил и напомнил заплатить за дороги 4 евро.

Заехали и увидели цыган (возможно перепутали с загорелыми молдаванами), музыка из тачек на всю улицу орет и все на молдавском языке разговаривают. В магазинах покупки совершают с употреблением почему-то русского языка, а вот разговаривают на молдавском или румынском. В приграничном городе на долго не останавливались. Сразу прямиком в столицу.

По дороге поля, поля, деревни, поля. Ни виноградников, ни ресторанов, ни отелей, только села. По дороге пришлось остановиться в городе Сороки, в нем пару гостиниц и пару кафе. По сути обычный рядовой город, точно такой же, как например Лида в Беларуси. Вообще две страны очень похожи. Аграрные, много полиции в крупных городах и туристически бесполезны.

По достопримечательностям: сорокская крепость (мелкая, в той же Украине намного круче и больше есть), свеча благодарения (657 ступенек в гору к маленькому храму в виде свечи), Старый Орхей (храм в скале), пару винных погребов (Криково самый крупный в Европе, но и цена посетить его да еще и с дегустацией стремится к заоблачной),

и неординарная мало известная — бункер западных войск СССР (30м. в глубину, не достроен или разобрали местные, непонятно). Идеальное место для любителей заброшенный сооружений. Я такой огромный первый раз в жизни видел. По заверениям инженеров бункер мог выдержать трехчасовую ядерную бомбежку.

каждый из кругов по 30м. в глубину

Конечно в столице парк "Стефан Чел Маре" самый простой и бесполезный, в котором мы только были (пару лавок и фонтан). Столица простая и особо ничем не примечательна, есть пару Макдональдсов и торговых центров. По ценам дорого (бензин 1.3$ за литр, жилье снять было сущий ад), кроме вина его в продаже огромный выбор и цены демократичны. Местной кухни не нашли (плохо искали наверное). В отелях вода протухшая и плохо пахнет (по проблемам с пресной водой не узнавали). Телевидение преимущественно Российское. Да и в общении русский понимает каждый.

Молдова, как страна разочаровала полностью и бесповоротно. Это не Грузия со своим гостеприимством. Представление и реальность разнятся просто максимально. Это тихая спокойная аграрная страна. Неплохие дороги, все поля засеяны, жизнь течет не спеша и размерено. Люди равняются на Евросоюз. Но быть с Европой мешает ПМР (Приднестровская Молдавская Республика).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх