На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Каким бы мог стать СССР в 2019 году?

 Историю не повернуть вспять; того что было-не вернуть, и сожалеть о том, что могло бы быть, нет смысла. Но все-таки интересно представить, как разворачивались бы события дотяни СССР до 2019 года.

Страна с огромным населением

 

СССР завершил свое существование с населением 294 млн чел (данные за январь 1992г.). Прирост за 20 лет составил 32 млн чел (в январе 1979 г население страны было 262 миллиона чел). При сохранении таких темпов роста население Советского Союза теперь составляло бы более 330 млн чел.

Один из лидеров экономического роста

ВВП Советского Союза в 1990г. был равен 1050 трлн руб., или, с учетом курса рубля на тот момент - 1,7 трлн долл (есть, впрочем, данные, что ВВП СССР тогда был 1 трлн долл), что ставило страну на 2 место в мире по ВВП после Америки, ВВП которой в 1990 г. был 6 трлн. долл.

Если же представить гипотетически, что тогдашние руководители страны вместо фатального развала решили сохранить державу диверсификацией ее экономики, прекращением финансирования стран соц лагеря и реорганизацией армии, тогда размер ВВП к 2019 году вполне бы мог выйти на 2-е или 3-е место в мире и вполне мог составлять конкуренцию Америке и Китаю. А с учетом нынешнего огромного долга США в 22 трлн долл, то за лидерство боролись бы только Советский Союз и Китай. Следует напомнить, что при всем этом сохранились бы традиционные социалистические преимущества-бесплатные образование и медобслуживание, производство в соответствии с ГОСТами...

Вот чего лишилась страна в результате стремления к западным ценностям, по сути навязанным США. А что взамен?  Исковерканные судьбы многих миллионов граждан постсоветского пространства и развал некогда великой страны...

Чего достигла бы страна к 2019 году

Дадим волю фантазии и представим, что случилось в стране, если бы руководство в конце 80-х приняло решение реформировать армию и производство, усовершенствовать технологии и отрегулировать проблемы выпуска потребительских товаров, сохранив при этом все достижения социализма?

Осваивали бы Луну...

Несомненно, освоение Луны велось бы быстрыми темпами-ведь позволяли наличие финансов, Байконура, технологической базы. Вполне возможно, что на Луне уже к 2019 году велась бы добыча Гелия -3, в 1000 раз превосходящего по эффективности ядерного топлива атомных электростанций.

Развивали бы технологии...

Несомненно, советское образование подарило бы стране блестящих ученых и специалистов, которые двинули бы отечественную науку далеко вперед и развили бы такие отрасли, как нанотехнологии, робототехника, генная инженерия и многие другие.

А главное богатство-люди

Представители разных народов, не задумываясь о своих национальных корнях, совершенно искренне радуясь, отмечали бы праздники за общим столом; были бы забыты взаимные претензии, войны и конфликты.

Почти фантастическая картина. И это могло быть не в далеком будущем, а прямо сейчас.  Вот чего мы лишились.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх