На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Был ли "застой" или что сделал Брежнев для СССР на самом деле?

"Застойные тенденции, застой в СССР", - эта фраза превратилась в политическое клише, с легкой руки Горбачева, который смог превратить "застой" в настоящий "отстой". Эпоха Застоя: что же это за дивный период такой? Что застаивалось, где и у кого ? Как не странно, период Брежнева, который подвергался критике на самом излете СССР, бывшие советские граждане вспоминали с теплотой и отзывались об этом периоде лучшим образом. Но почему, если был застой, начало развала, приведшее красного колосса к печальному концу ? Давайте разберемся по порядку!

 
 

Что застаивалось?

В первую очередь застаивалось само руководство СССР. Брежневская эпоха взрастила самых старых руководителей государства в мире. Средний возраст номенклатуращика высокого ранга составлял 60-70 лет.

За практически двадцать лет периода застоя изменений в административно-управленческом аппарате практически не произошло. Это было следствием того, что во времена Хрущева реформы и перестановки в партии происходили слишком часто, поэтому обозначенный Брежневым курс на стабильность был воспринят буквально и с радостью.

"Застойные" тенденции начинали проявляться в экономике, отчасти это было связано с тем, что Союз впервые сел на "нефтяную иглу", и это ему ох как понравилось. Снижалась производительность труда, возникал дефицит продовольствия, (но при плановой экономике это нормально вообще-то). СССР тратило огромные средства на поддержку про советских режимов в других странах, что негативно сказывалось на внутреннем бюджете. Во многом, увы, дополнительные трудности и "застойность" в СССР были вызваны такими традиционными явлениями, как: распространение кумовства, возникновением неформальной клановости, что затрудняло как вертикальную, так и горизонтальную соц. мобильность, диссидентство, спекулирование и развитие "черного" рынка. ( в общем, все то, в чем виновато воспитание и культура человека, но не столько государство)

Что решил Брежнев?

Мало кто задумывался, что к моменту наступления эпохи Брежнева в СССР уже назревал кризис идеологического характера, решение которого, "руководство старой школы" было не в состоянии придумать. Брежнев рассудил разумно , и вместо того чтобы устраивать "философские баталии" , которые неизвестно к чему бы страну привели,

решили все наличные средства бросить на то, что было поколению по силам ,- отстроить и укрепить страну, насколько это возможно.

И в целом программа на три пятилетки была достаточно успешной и гармоничной. Брежнев и его команда смогли выжать все из устаревающей плановой системы, ссыхаясь вместе с ней.

Поэтому не смотря на застойные явления, все-таки жизнь даже обычного советского человека становилась лучше, комфортнее и стабильнее. По данным ООН СССР к перестройке был на 26-м месте по индексу развития человеческого потенциала , для сравнения: в 2017 году Россия занимала уже 49 место).

  • При Брежневе СССР наконец перешел к всеобщему среднему образованию, по количеству специалистов высшего профиля занимал первое место в мире;
  • Было проведено самое масштабное строительство домов и дорог, метрополитенов;
  • Была проведена полная электрификация страны, созданы единые энергетические системы;
  • При Брежневе жильем смогли обеспечить 162 млн человек;
СССР стал единственной в мире самодостаточной страной , надолго обеспеченной всеми основными ресурсами. В 1980 году Советский Союз занимал первое место в Европе и второе место в мире по объёмам производства промышленности и сельского хозяйства.

Быт советских граждан был поднят до стандартов развитых стран,но при отсутствии в СССР массовой бедности, свойственной "развитым государствам". Население РСФСР увеличилось за 20 лет на 20 млн. человек. Все большие системы страны были обеспечены научной базой высокого класса. СССР приобрел статус научной державы.

По сути, во многом, страна до сих пор пользуется тем, что сделали в эпоху "Застоя". Страшно представить, если бы "неудавшаяся перестройка" наступила лет эдак на 15 раньше, неизвестно, что было бы тогда с "Новой Россией" и чем бы утоляли свои дикие аппетиты "новые русские", и где бы жили остальные люди и как... И , пожалуй, самое главное : благодаря Эпохе Брежнева русские знают о том, что

если устроить жизнь в России, не разделяясь на волков и овец, то в материальном плане можно жить вполне прилично всем, с большим потенциалом улучшения.

А это означает, что неких "непреодолимых физических запретов" на создание адекватного жизнеустройства в России нет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх