На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

«Катастрофа!» — даже «свидомые» энергетики Украины в ужасе от происходящего

Украинская атомная энергетика находится на грани краха. Директор по вопросам информации и связям с общественностью ассоциации «Украинский ядерный форум» Ольга Кошарная не скрывает беспокойства по поводу конфликта «Энергоатома» и Нацкомиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг. Ранее сообщалось, что НКРЭКУ в очередной раз урезала тариф, по которому «Энергоатому» возмещаются затраты на поставку электроэнергии в «общий котёл» ОЭС Украины. Кроме того, Нацкомиссия значительно урезала инвестпрограмму «Энергоатома», оставив атомщикам всего 6,75 млрд грн. — в 2,4 раза меньше от заявки оператора АЭС Украины. Эту ситуацию Кошарная комментирует следующим образом.

«Самое ужасное то, что «Энергоатом» может войти в 2018 год с тарифом 0,466 грн./кВтч. Это катастрофа… НКРЭКУ однозначно превышает свои полномочия, поскольку регулятор, не понимая технической сути, ориентируется только на деньги, сокращая расходы компании по инвестиционной программе, и не несет никакой ответственности», — заявила она.

«В урезании пайка атомщиков нет ничего удивительного — это в целом подход любой украинской власти, а не только текущей. Атомная энергетика традиционно является «дойной коровой», которую много доят и мало кормят. Но теперь ситуация другая: кормить АЭС деньгами нужно усиленно по причине необходимости продления сроков эксплуатации АЭС и кризиса в тепловой энергетике. Но, как видно, подход не изменился, потому недофинансирование атомной генерации ещё станет проблемой», — констатирует эксперт в области атомной энергетики Иван Лизан.

Источник: regnum.ru

Источник

Картина дня

наверх