На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Не совсем забавный случай при условном налете на колонну спецназом ГРУ

Реальный бой ошибок не прощает. Любая оплошность, или просчет может привести к фатальным последствиям. Процесс обучения, дело другое. Но и тут, иной раз так учат, что память на всю жизнь остается...

Где-то под г. Асбестом, в лесном массиве. На небольшой опушке перед замполитом стоит группа срочников спецназа ГРУ, 12 ОБрСпН.

Идет подготовка к налету на условную колонну противника. Отработка на местности, в условиях приближенных к боевым. За ходом налета будет наблюдать сам комбат.

— Холостые получили все? — спрашивает замполит и бойцы кивают. — Хорошо. Так, Андреев. Тебе доверим самое главное. Ты в основной подгруппе минирования. Задача - подорвать головную машину. Черкасов тебе в напарники. Все ясно?

— Так точно! — звучит в ответ.

— Подрыв электронным способом. Ждешь огневую подгруппу. Как охранение снимет. Действуешь. Вкурил?

— Так точно!

Андреев получает электронный детонатор (ЭД), подрывную машинку и имитатор взрывчатки ИМ-100 - содержит сто грамм тротила. Взрывать, условно, предстоит "Уралы", которые вполне себе на ходу. Поэтому "мину" в таких случаях закладывают рядом, в метре от машины.

В колонне, что будут штурмовать бойцы, другая группа спецназовцев, имитирующих условного противника.

Лирическое отступление.

Боец Андреев, перед выходом, последние двое суток спал плохо. "Дедушки" любят молодых прокачать. Иногда и ночью. Физо, таким образом, поднимают. Морально бойцов к непростым военным будням готовят. Впрочем, как минер, Андреев, один из лучших. Даже с закрытыми глазами подрыв осуществить может. Поэтому замполит и доверяет ему самое важное.

Штурм начинается. Огневая группа "снимает" охранение. Андреев с Черкасовым подползают к головной машине. Первый на автомате (так как соображает, ввиду интенсивной прокачки дедушками, плохо) закладывает ИМку под машину. Черкасов прикрывает товарища.

ЭД воткнут в ИМку, линия к подрывной машинке подсоединена. На исправность в холостом режиме проверена. Остается только скрыться в зарослях и осуществить боевой подрыв.

Андреев с Черкасовым отступают от "Урала". Подрывная машинка переводится в боевое положение. Взрыв. Едва бойцы-подрывники поднимаются с земли, чтобы быстро отступить, как их настигает разъяренный ор комбата.

— Прекратить стрельбу! Кто подрывал! Какой гамадрил! Сюда этого орангутанга! Живо!

Спустя минуту, Андреев с Черкасовым с виноватым видом предстают перед очами злого комбата.

— Вы куда ИМку заложили, ящеры юрского периода? Вы куда ее должны были заложить? А?

— Виноват. В метре от "Урала", товарищ майор, — сильно грустит Андреев.

И есть от чего. Под "Уралом" дымится воронка от взрыва, бак машины немного погнут. Благо, раму не повело.

Много отборных матов и изысканных словесных конструкций услышал в тот день Андреев от комбата и замполита. Ведь ИМ-100 хоть и учебная, да только сто грамм тротила - это сто грамм тротила.

Наоравшись и надавав тумаков, командиры, в итоге, бойца простили. Никто не пострадал. Тумаки не считаются.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх