На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Российская армия получила ПЗРК «Верба»

Российская армия получила ПЗРК «Верба» 

Российская армия получила ПЗРК «Верба»
Переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК) «Верба» уже поступил в дивизию ВДВ и мотострелковую бригаду Восточного округа, сообщили в коломенской научно-производственной корпорации «КБ машиностроения» (КБМ), где было создано новое вооружение.

По своим тактико-техническим характеристикам комплекс 9К333 «Верба» превосходит все имеющиеся в Вооруженных силах Российской Федерации ПЗРК: 9К310 «Игла-1», 9К38 «Игла», 9К338 «Игла-С», а также их зарубежные аналоги - американский «Стингер блок-1» и китайский QW-2, передает ИТАР-ТАСС.

Как пояснили на предприятии-разработчике комплекса, «Верба» - новое поколение ПЗРК, улучшенные характеристики которого базируются на применении принципиально новой трехспектральной головки самонаведения (у «Иглы-С» - двухспектральная) и нового приборного отсека.

Многократно увеличена чувствительность головки, повышена ее помехозащищенность. В результате существенно расширилась зона поражения целей и увеличилась эффективность применения комплекса на больших дальностях.

Одно из главных достоинств «Вербы» - высокая вероятность поражения малоизлучающих целей типа крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов, пояснил представитель КБМ. Это те летающие объекты, которые трудно обнаружить, но еще труднее их сбить.

«По боевой эффективности в мире нет комплекса, равного «Вербе», - подчеркнул представитель КБМ.

Коломенское КБМ заключило долгосрочный контракт с Министерством обороны России на поставку «Вербы» и развернуло серийное производство нового ПЗРК.

Картина дня

наверх