На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Латышский лес рубят на дрова для Европы

Рижский порт отчитался о небывалых объемах перевалки пеллет.

Рижский порт

Только за август 2019 года через главный латышский порт было отгружено более 200 000 тонн древесных топливных гранул. Это на 55% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Как сообщили ИАА «ИНФОБИО» в Рижском свободном порту, быстрый рост объема перевалки древесных гранул обусловлен несколькими факторами. Во-первых, сохраняется высокий спрос на латвийские гранулы на главных рынках сбыта в Западной Европе. Спрос обеспечивает растущая глобальная тенденция замены ископаемого топлива на возобновляемые энергоресурсы, к которым относятся также древесные гранулы. За последние месяцы на спрос влияет и сезонный фактор, когда в Европе обеспечиваются резервы топлива на зиму.

Во-вторых, в Латвии существенно выросли объемы производства и экспорта гранул, чему способствуют доступность сырья и снижение цен. «Сейчас сократился спрос на латвийские лесоматериалы на скандинавских рынках. Это выгодно местным производителям гранул, которые теперь могут загружать свои производства на полную мощность. Это, соответственно, дает возможность продавать больше и удовлетворять спрос рынков сбыта», - поясняет увеличение экспорта гранул Атис Шульте, директор по развитию бизнеса предприятия Рижского порта ООО «Рижский универсальный терминал» (SIA “Rīgas Universālais termināls”).

Получается, что из деловой древесины, спрос на которую сократился, в Прибалтике производят биотопливо. В СССР подобная пересортица строго каралась. Теперь страны Балтии входят в Европейский Союз, которому как воздух нужна древесина для отопления. Российские производители пеллет в отличие от прибалтийских соседей производят гранулы из отходов деревообработки и лесопиления, что является для них, в первую очередь, утилизацией древесного мусора.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх