На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Счастливый конец: Олланд впарил "Мистрали" Египту

 



Благополучно для Франции завершилась эпопея с вертолетоносцами, построенными по заказу ВМФ РФ. Счастливый конец: Олланд впарил "Мистрали" Египту. Россия, которая в соответствии с межправительственным соглашением между Москвой и Парижем должна была одобрить конечного покупателя, благословила сделку. Очевидно рассчитывая на то, что оба указанных "Мистраля" спроектированы под целевое базирование на них вертолетов Ка-52К, и Египет, вероятно, сделает заказ в РФ на покупку именно этих машин. Сообщается, что контракт 50 вертолетов Ка-52К или уже подписан, или же будет вот-вот заключен.

В "Комсомольской правде" по этому поводу вышла статья с моим комментарием.

Похоже, что Россия поможет французам выйти из сложной ситуации. В среду стало известно, что сделанные для России вертолетоносцы "Мистраль" не пустят под плавучие лагеря для мигрантов, а продадут Египту. Они станут плавучими базами для управления военно-морским флотом Египта в Средиземном и Красном морях.

Предварительная договоренность достигнута: президент Франции Франсуа Олланд обсудил сделку с египетским президентом Абделем Фаттахом ас-Сиси. Об этом сообщили французским СМИ в Елисейском дворце.

Напомним, контракт на поставку кораблей, получивших название "Владивосток" и "Севастополь", был заключен Минобороны России в 2011 году. Спустя три года Россия должна была получить первый из "Мистралей", однако французские власти отказались отдавать их, сославшись на международные санкции, что последовали из США в процессе "украинского кризиса". Контракт на поставку вертолетоносцев между Москвой и Парижем расторгнут в начале августа, и России вернули более 1 миллиарда евро. Но вертолетоносцы без вертолетов это фактически чемодан без ручки.

- Отметим, что Россия в этой ситуации не только не проиграла, но и возможно еще получит дополнительные дивиденды: для "Мистралей" нами были разработаны вертолеты Ка-52К, у которых складываются лопасти винта (для широкой публики их демонстрировали недавно на Международном авиационном салоне (МАКС)- прим. авт.)., - сообщил военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона», директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко. - Это оптимальный вариант для Египта, так как система базирования - подпалубные ангары "Мистралей" адаптированы именно под эти вертолеты. Думаю, что Египту поможет финансами Саудовская Аравия, а Россия, за которой остается право согласовать или не согласовать конечного покупателя "Мистралей" не будет препятствовать сделке.

Мы рассматриваем Египет как дружественную нам страну, а "Мистрали", и наши вертолеты, которые могут нести различное управляемое оружие станут отличным вкладом России в борьбу с Исламским государством, и стабилизацию политической обстановки в этом регионе.

О том, что к этой сделке в Египте отнесся более чем серьезно, говорит официальный визит президента Арабской Республики Египет Абдельфаттах Сиси в Москву по приглашению главы российского военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу. Встреча прошла в дни авиасалона МАКС-2015 в самом сердце нашей армии - Национальном центре управления обороной России. По неофициальной информации в эти дни официальный Каир договорился о покупке для "Мистралей" 50 Ка-52К.

Источник "Комсомольская правда"
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх