На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Луганск: из фонтанов выпили всю воду

Луганск: из фонтанов выпили всю воду 

Луганск: из фонтанов выпили всю воду
Наши корреспонденты, вырвавшиеся из осажденного города, рассказывают, как он выживает из последних сил.

СТРЕЛЯЮТ ТУДА, ГДЕ ТОЛПА

Луганск стал второй Припятью. Очередной город-призрак, только пока населенный людьми. Разваленные многоэтажки, разбитые магазины, повсюду воронки и развороченный асфальт.

- Каждый день выхожу во двор, не верю глазам: это же площадка для сьемок фильма-катастрофы! Прямо на улице лежат тела. Их накрывают простынями и оставляют на жаре, - делится у себя на страничке в соцсети луганчанка Тамара Степовая. - В городе стоит противный запах. А ведь еще полгода назад Луганск называли городом цветов...

Нет электричества, воды, газа - люди готовят еду на кострах. Не работает мобильная и стационарная связь. В магазинах закончились продукты, несколько недель до города не доезжают машины с лекарствами. Людям не выдают пенсий, зарплат, не начисляют социальные выплаты.

Если с перебоями продовольствия еще пока можно смириться - у большинства есть картошка и свои заготовки, то отсутствие воды внушает ужас. Чтобы утолить жажду, горожане черпают воду из фонтанов и даже собирают влагу после дождя.

- Фонтаны уже опустели, люди сливают воду с пожарных машин, - рассказывает луганчанин Олег. - Кое-где работают скважины, но туда сбегается много людей. И это опасно - в то место, где толпа, начинают стрелять.

250 тысяч человек, которые все еще находятся в областном центре, несколько раз в день вынуждены прятаться в подвалах от бомбежки и артиллерийских обстрелов. Надежды на то, что этот кошмар скоро закончится, уже нет. Сколько точно людей погибло в Луганске, никто не знает. Неофициально в мэрии говорят: жертв боевых около двухсот. И это только те, кто скончался от осколочных ранений.

«УМОЛЯЮ, ПРОВЕДАЙТЕ ДЕДА!»

В соцсетях создаются специальные группы помощи. Люди, которые выехали, готовы платить любые деньги, чтобы волонтеры присмотрели за брошенными квартирами, домашними животными и навестили родных, с которыми пропала связь.

«Купили четыре места в такси, чтобы вывезти детей. Заплатили последние деньги, 4 тысячи. Дедушку пришлось оставить. Не хватило ни денег, ни мест. Деду 84 года, ходит, все понимает, но спуститься с десятого этажа не может. Помогите нам, проведайте деда. У него еды дня на два. Готовы платить любые деньги», - умоляет луганчанка Людмила.

Автомобили на городских улицах - большая редкость, топлива в городе уже месяц как нет. - Бензин продают только из-под полы, - рассказывают луганчане. - Завозят из освобожденной территории топливо, а тут толкают втридорога. Цены фантастические - около 50 гривен за литр (140 рублей, - ред.). Чтобы вырваться из ада, люди отдают последнее. Таксисты вывозят из Луганска за 2000 гривен. Можно уехать и за 500, но нужен свой бензин.

Те, у кого нет денег, платят драгоценностями и антиквариатом.

Луганск: из фонтанов выпили всю воду
Разваленные многоэтажки, разбитые магазины, повсюду воронки и развороченный асфальт

Фото: REUTERS

МАРШРУТКА НАДЕЖДЫ

Выехать из областного центра разрешают только женщинам, детям и старикам.
«Нацгвардия осматривает мужиков по полной. Раздевают чуть ли не догола. Особое внимание плечам, - предупреждает местный житель Григорий. - Если есть потертости, царапины или синяки, лучше оставайтесь дома, зализывайте раны. Могут посчитать, что таскали автомат, и причислят к террористам».

Такси и личный транспорт - не единственная возможность вырваться из опасной зоны. Каждый день рано утром из Луганска отправляется «маршрутка надежды». Мест в автобусе 24, а вот желающих несколько сотен ежедневно. Чтобы уехать, нужно записываться за пару дней.

- Водитель Володя, добрейшей души человек, говорит: ездил и буду ездить, пока жив. Берет 70 гривен с человека, чтобы бензин покрыть, - рассказал луганчанин Антон.

ДОНЕЦК: ИЗ ГОРОДА УЕХАЛИ САМЫЕ СТОЙКИЕ

В последние дни тут творится настоящий ад.

Установлен печальный рекорд со дня начала военных действий - 14 августа погибло одиннадцать мирных жителей, 18-го - десять, еще восемь ранены. Снаряды разрываются даже в старом центре города, который считался безопасным. Артобстрелу подвергся и город Моспино - там пострадал 21 жилой дом частного сектора.

- Я помню, как на школьных экскурсиях в краеведческом музее мы рассматривали послевоенные фотографии - в руинах узнавали пейзажи центра города. Сейчас, почти 70 лет спустя, мы в шаге от такой же разрухи, даже в самом краеведческом музее снарядами снесло крышу и разрушило стены, - плачет дончанка Елена Камелина.

Под пулями пострадавших везут в больницы. Там давно проклеили окна лентой, соорудили специальную защиту для кислородных баллонов в операционных.

Луганск: из фонтанов выпили всю воду
Донецк: из города уехали даже самые стойкие

Фото: REUTERS

- У нас полевые условия, но мы продолжаем работать, - говорит хирург Валентин Минаев. - Из врачей на месте остались только мужчины - отправили свои семьи в эвакуацию, сами работают. Младшего медперсонала не хватает - врачи ассистируют друг другу.

Из города уходят даже те, кто собирался стоять до последнего. Распоряжение собирать вещи своим сотрудникам дали почти все городские предприятия и фирмы.

- Когда я пришла утром на автовокзал, увидела огромные очереди, - рассказала «Комсомолке» дончанка Марина Красавина. - Водители автобусов относились к паникующим людям с пониманием - разрешали ехать стоя, не ругались, глядя на огромные баулы.

Вывозить людей из города вышли по собственному желанию даже городские маршрутчики - брали за проезд чисто символически, только на бензин.

Кроме автостанций и района гуманитарного коридора, который открыт с 10 утра до 14 в южном направлении, встретить мирных дончан еще где-то в городе сейчас невозможно - улицы абсолютно пусты. Остались одни старики, которые прячутся в подвалах многоэтажек.

ДАЖЕ ПТИЦЫ ПРОТИВ

С юго-востока Украины улетели все цапли.

В насиженные места они больше не вернутся

Такого количества длинноногих птиц орнитологи Адыгеи и Кубани не видели еще ни разу — «бегут» с юго-востока Украины целыми косяками.

- Война спугнула цаплю прямо с гнездовий. Вернется ли теперь птица туда обратно – большой вопрос. Они никогда не будут селиться там, где их потомству угрожает опасность, - пояснил «КП» биолог Дмитрий Вехов.

Мигрировавшая с Незалежной живность облюбовала устье реки Кубань.

- Нашествие пернатых не пройдет незаметно, - пояснил «КП» биолог Вениамин Голубитченко. - В первую очередь, рыбы станет меньше – ведь цапли питаются, в основном, ее молодняком. Два-три года будем жить с дефицитом карасей, окуней, сазана.

Местные жители вспомнили: во время войны в Южной Осетии в 2008 году Кубань подверглась настоящему нашествию волков. Спасаясь от грохота выстрелов, хищники старались отдалиться от зоны боевых действий как можно дальше.

Полина СТАРИКОВА, Галина НОВИКОВА, Вероника СБОРЩИКОВА, Виталий ЧАЙКА

Картина дня

наверх