На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Постучи по батарее - теплее будет!

Постучи по батарее - теплее будет! 

Постучи по батарее - теплее будет!
А между тем до начала отопительного сезона на Украине осталось два месяца.Разговоры о газе в это время снова станут самыми актуальными.

Украина понимает, что топить в домах будет нечем и вся промышленность встанет окончательно, поэтому предпринимает отчаянные попытки хоть как-то залатать пробоины в экономике, которые проделали огромные долги за газ перед Россией.

До последнего момента украинская власть, похоже не верила, что газ из доброй Россий перестанет поступать. А газ взял, и перестал поступать. Его перекрыли до тех пор, пока не поступит оплата за то, что уже потреблено и закачано в хранилища. Но не платить России никогда и ни за что - принципиальная позиция Украины. Поэтому сейчас мы будем наблюдать очередную часть Марлезонского балета, действие которого будет продиктовано сценарием вымогательства и шантажа Европы. Европа готовится отражать натиски своих наглых и уверенных в том, что им все всегда и все должны бесплатно, новых друзей.

Пока перспективы успешного преодоления холодов для Украины крайне туманны. Поставки российского газа на Украину, остановленные Газпромом 16 июня, так и не возобновились. Последние вести с газового фронта свидетельствуют о том, что Украина очень старается и очень торопится. Для многих в Киеве очевидно, что новой власти не усидеть, если люди замерзнут. Тогда очередной Майдан, сопровождающийся очередным невиданным бардаком, просто неизбежен.

"Даже если Украина снизит потребление на 30%, как планируют власти, дефицит собственной добычи в отопительный сезон составит 17-18 миллиардов кубометров, из которых в настоящее время лишь 8-9 миллиардов покрываются запасами из ПХГ. Остальное Украина должна импортировать", — высказал свое мнение Алексей Гривач из ФНЭБ.

Таким образом, потребность Украины в импортном газе в грядущий отопительный сезон может составить около 9 миллиардов кубометров.

После того как "Газпром" прекратил поставки газа Украине, последняя пытается получить российский газ, перекупая его у европейских компаний. Это все тот же российский газ, но поступающий на Украину в реверсном режиме. Это не физический, а так называемый "виртуальный реверс".

По мнению Гривача, в грядущий отопительный сезон Украине не хватит объемов газа, которые она перекупает у европейцев. "Даже после пуска трубы для реверсных поставок с территории Словакии, максимальная возможность физических поставок с территории европейских стран составит около 30 миллионов кубометров в сутки. А Украине нужно минимум вдвое больше, даже, с учетом супер экономии", — отметил эксперт.

ПХГ создаются и используются с целью компенсации неравномерности (сезонной, недельной, суточной) газопотребления, а также для резервирования газа на случай аварий на газопроводах и для создания стратегических запасов газа. На Украине обустроено 12 ПХГ общей емкостью около 50 миллиардов кубометров газа. При этом максимальная емкость активного газа составляет около 30 миллиардов, остальные 20 — проектные объемы так называемого буферного или технологического газа, который не извлекается в ходе функционирования комплекса по хранению.

Для сбалансированной работы всей газотранспортной системы в отопительный сезон Украине нужно "поднимать" газ из ПХГ и импортировать газ в текущем режиме. Газ в ПХГ и в транзитной трубе — две неразрывно связанные вещи. "Закачанный газ (в хранилище) полностью используется для покрытия возрастающего в холодный период потребления. Но технологически происходит внутренний своп (обмен). На самом деле "Нафтогаз" отбирает газ для поставок своим потребителям из транзитных объемов, а компенсирует их за счет подъема из подземных хранилищ у западной границы", — пояснил Гривач.

Если Украина действительно решится перекрыть транзит газа, она лишит "голубого топлива" из России не только Европу, но и своих потребителей.

Парламент Украины в четверг принял закон, который предусматривает возможность введения в отношении России более 20 видов санкций, включая прекращение транзита энергоресурсов. Это не означает автоматическую остановку транзита, а лишь создает правовую основу для ее осуществления.

Эксперты газового рынка называют блефом заявления украинских властей о возможности прекратить транзит газа по своей территории. После того, как "Газпром" включил в транзитный договор пункт о незаконности использования "виртуального реверса", у Украины с ее европейскими партнерами остается два выхода из сложившейся ситуации.

Первый — построить трубопроводы для поставки газа из стран ЕС обратно на Украину. Второй — перенести пункт приема-сдачи газа с западной границы Украины на восточную. Именно второй вариант активно лоббируют украинские власти.

"Перенесение закупки газа европейскими компаниями с западной границы Украины на западную границу России позволит обеспечить надежный транзит газа в Евросоюз и, в конечном итоге, гарантировать энергетическую безопасность стран ЕС. Передавая свой газ покупателям на границе с Украиной, "Газпром" лишится возможности угрожать европейцам прекращением поставок, используя необоснованные обвинения о несанкционированном отборе газа Украиной", — говорится в заявлении "Нафтогаза", распространенном 13 августа.

Теперь "Нафтогаз" настаивает на скорейшем проведении "трехсторонки" в формате Украина-ЕК-Россия. ЕК дала понять, что услышала Украину и каждый день докладывает о том, что прилагает все усилия для проведения этой встречи уже в начале осени. В российских Минэнерго и "Газпроме" не комментируют ситуацию с транзитом российского газа.

Ранее эксперты, опрошенные РИА Новости, сошлись во мнении, что Украина своими действиями пытается изменить всю конфигурацию газового договора с Газпромом, и, как следствие, быстрее разрешить ситуацию, не заплатив по счетам.

"Общий долг Украины (перед Газпромом) достиг гигантской суммы — 5,296 миллиарда долларов. Всего неоплаченными остаются 11,535 миллиарда кубометров российского газа. Это огромный объем, сопоставимый с годовыми поставками российского газа в Польшу", — заявил ранее глава Газпрома Алексей Миллер.

В изменении существующего транзитного договора не заинтересованы ни "Газпром", ни покупатели газа из ЕС. Сейчас покупатели российского газа, оплачивая газ и его доставку, просто получают товар. Все заботы по доставке газа потребителям ложатся на российскую сторону. В случае реализации предложения "Нафтогаза" европейским компаниям придется брать на себя эти риски, а также затраты на транзит и экспортную пошлину, высказывал ранее свое мнение Гривач.

Накануне, 14 августа, вице-президент ЕК, отвечающий за энергетику, Гюнтер Эттингер косвенно дал понять, что изменить транзитный договор не в его власти, договариваться все равно придется с Газпромом. По его словам, если теоретически случится перебой с поставками газа и европейские газовые компании решат покупать газ на границе РФ-Украина, тогда им придется вступить в переговоры с "Газпромом" для обсуждения газовых контрактов. Этот вопрос не находится в компетенции Еврокомиссии, это коммерческие соглашения, которые, возможно, в таком случае потребуется изменить, отметил он.

Картина дня

наверх