На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Чем советские моряки развлекались в боевом походе: «Нептун», фильмы, досуг

Надо понимать, что боевая подготовка, обслуживание техники, узлов корабля и иные военные обязанности занимали основную массу времени у советских моряков и морпехов в боевых походах.

Учитывая тот фактор, что во все времена, чем дольше длится плавание, тем выше вероятность нервного срыва у некоторых бойцов, замполитам, а иногда и командирам, нужно было прилагать определенные усилия, для повышения стрессоустойчивости личного состава. Ведь люди имеют свойство уставать, срываться, психовать. Ко всему у каждого свой характер. Тут без отдых и развлечений никуда.

Досуг организовывали по разному. Начиная от конспектирования трудов Ленина и заканчивая различными соревнованиями на палубе. Проводились так же интеллектуальные викторины, которые не только поднимали уровень знаний личного состава, но и снимали напряжение, так как часто в них хватало юмористической составляющей.

Особо личному составу нравилось смотреть фильмы и мультфильмы. Их показывали не так уж и редко. В зависимости от обстановки, за месяц можно было глянуть от 5 до 25 фильмов. При этом, за один боевой поход, их редко повторяли. Исключения - только для очень понравившихся кинокартин.

Вот небольшой список тех фильмов и мультиков, которые моряки смотрели в боевых походах:

Гадюка (1965) - историческая драма
Фронт без флангов (1975) - двухсерийный фильм о ВОВ
Бессмертный гарнизон (1956) - драма о ВОВ
Беспокойный постоялец (1971) - польский, фантастика, комедия.
Живет такой парень (1964) - фильм по рассказам В. Шукшина
Неуловимые мстители (1966) - не требует ремарок
Солярис (1972) - советская фантастика
Ну Погоди! (1969) - сами знаете про что
Свадьба с приданым (1953) - музыкальная комедия.

И это лишь малая часть тех фильмов, что были доступны из кинотеки боевого корабля. А там и "Вечера на хуторе близ Диканьки", и "Зимородок", и "Олеся", и... в общем перечислять можно долго.

Особой, доброй традицией, была организация праздника "Нептуна". Происходил этот ритуал, своего рода театрализованное представление, когда корабль проходил экватор.

При этом корабль стопорит ход, а нескольких членов команды превращаются в Нептуна со свитой. Наряжают их как умеют. В ход для разрисовки тел идет уголь, зубная паста, пакля для бороды морского владыки и иные предметы доступные для превращения обычных людей в обитателей океана. При этом Нептуна и чертей с русалками обычно стараются набирать из тех, кто уже проходил экватор.

Причина простая - Нептун будет посвящать тех, кто ни разу не переходил экватор, в морские души. При этом, все сдобрено основательным мужским юмором. Сами понимаете.

Все приготовления происходят втихаря от основной массы моряков. Потом ряженые, обычно, спускаются на катер а весь личный состав сгоняется на палубу.

Нептун подплывает, поднимается на корабль, спрашивает, что за корабль, чьей принадлежности, куда путь держит. Получив от командира ответы, он начинает посвящение в морские души окунанием моряков в купель.

Наши дни...

Наши дни...

Купель - часто представлял собой натянутый брезент в который наливалась вода, эдакий бассейн, размеры которого могли варьироваться. И бросались туда все не проходившие экватор, не взирая на чины и ранги. Затем посвященный обязан выпить чарочку. Рома, шила, ну или того, из алкоголя, что есть на корабле.

После завершения всех процедур следует праздничный обед и вручение грамот (дипломов) Нептуна о пересечении незримой линии (Экватора).

Считается, что после завершения ритуала, Нептун не будет чинить препятствий ни кораблю, ни морякам. Нет, конечно бывали и уклонисты от посвящения в морские души. Но черти и русалки, как правило хорошо справлялись со своими обязанностями, доставляя сопротивляющихся к купели. Славная традиция продолжается и по сей день.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх