На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Западная Сибирь – в недрах огромной территории находится подземное море

фото: https://pbs.twimg.com

И даже не море, а скорей всего океан, - настолько велик его объем. Если соединить вместе три Черных моря, добавить к ним Баренцево и Каспийское, то получится как раз по размерам океан, находящийся в недрах от Урала до южных районов Красноярского края. Границы океана простираются на Север до Ледовитого океана.

фото: http://djfriend.ru

Но это не тот океан, где набегают волны, - это огромные запасы геотермальной воды на глубине почти трех километров. Температура достигает 100-120 градусов, как будто бы «подземный кипятильник» никогда не отключается.

Геотермальной водой заполнены недра земли на глубине трех километров. И чем глубже, тем горячее. А верхние слои подземных вод, заполняющие пустоты пород, практически ледяные. Это как раз та пресная вода, ради которой бурят скважины и делают колодцы. Ниже идет минерализованная вода, в которой находится, йод, бром и другие химические элементы. В разных районах химический состав отличается. В основном такие воды полезны для здоровья человека, поэтому минеральные источники зачастую называют источниками здоровья.

фото: http://springhot.ru

И далее вода располагается в недрах слоями, чем глубже, тем жарче, практически готовый кипяток для хозяйственных нужд. На геотермальные воды чаще всего натыкаются нефтяники и газовики при бурении скважин. Зачастую, не найдя то, что ищут, обнаруживают под землей теплую воду, - тот самый океан, который спрятан в недрах планеты.

фото: https://i.pinimg.com

О пользе подземной горячей воды говорят уже давно, предвидя в будущем ее полезное использование, в том числе и для отопления. Но для этого нужны новые технологии, оборудование и финансирование, чтобы создавать ГеоТЭС.

фото: http://www.geotherm.rushydro.ru (Мутновская ГеоЭС  на Камчатке)

А пока геотермальные воды хранятся в огромном «запасном резервуаре» Земли.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх