На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Газопровод «Северный поток-2″ из России в Германию расколол Европу

 Проект «Северный поток-2», предусматривающий строительство двух ниток газопровода из России напрямую в Германию в обход транзитных стран, в том числе Украины и Польши, разделил лидеров ЕС.

Nord-Stream

 

Пресс-секретарь ЕС по энергетикея Анна Кайса Итконен сказала в интервью New Europe 18 сентября, что Комиссия «принимает к сведению» сделанное 4 сентября совместное заявление Газпрома и немецких компаний E.ON и Wintershall, австрийской OMV, французской ENGIE и голладско-британской Royal Dutch Shell о возможности прокладывания ещё двух ниток газопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря. Их пропускная способность составит до 55 миллиардов кубических метров газа в год.

 

Комиссия заявила, что прокладка любого трубопровода на территории государств-членов ЕС должен полностью соответствовать законодательству ЕС — в частности, в сферах энергетики, окружающей среды, внутреннего рынка и конкуренции. Обеспечение энергетической безопасности является ключевым приоритетом для Энергетического союза, добавила Итконен.

 

Она в очередной раз подчеркнула позицию Комиссии о том, что «Украина должна оставаться важным транзитным маршрутом в Европу и в будущем. В настоящее время ЕС импортирует примерно треть потребляемого газа из России, около половины которого идёт транзитом через Украину».

 

Признавая, что собственная добыча в Европе, как ожидается, будет и дальше снижаться, а потребности в импорте могут увеличиться, она отметила, что при этом существующие транспортные возможности России в настоящее время используются только на 50 процентов.

 

Генеральный директор Газпрома Алексей Миллер заявил, что проект «Северный поток-2» будет осуществляться в соответствии с европейским законодательством, очевидно, имея в виду Третий энергетический пакет.

 

Но вице-президент Европейской комиссии по энергетике Марос Шефчович заявил, что данная идея поднимает массу вопросов о том, насколько проект вписывается в приоритеты ЕС по энергетической безопасности и нормативному регулированию.

 

Планы по строительству «Северного потока-2» обеспокоили ряд лидеров ЕС, которые не хотят увеличения зависимости союза от российского газа. Они также подвергли жёсткой критике планы России отказаться от транзита газа через Украину к 2019 году. «Они делают из нас дураков, —  сказал премьер-министр Словакии Роберт Фицо. — Невозможно говорить на политическом уровне о необходимости стабилизировать ситуацию на Украине и в то же время принимать решение, ставящее  Украину и Словакию в незавидное положение». Польша также выступает против этих планов.

 

Ряд членов Европейского парламента заняли критическую позицию в отношении проекта.

 

Источник  для MixedNews

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх