На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Как Россия завоевала Черкесию или почему Сочи это русский город

 Черкесов не депортировали, они ушли сами

В 1864 году покорением Черкесии закончилась Кавказская война. Почему-то события в западной части Кавказа остаются в тени на фоне сопротивления, оказанного русским войскам в Дагестане и Чечне под руководством Шамиля. Наверное, потому, что подавляющее большинство черкесов, в отличие от чеченцев, аварцев и т.д., покинули Кавказ в результате той войны.

Черкесы и кабардинцы оказали наиболее упорное сопротивление русской колонизации Кавказа. Война в Черкесии и Кабарде шла больше полувека с 1810 по 1864 год.

 

 Война на Западном Кавказе

Началом Кавказской войны обычно считают 1817 год. Однако ещё в 1810 году генерал Булгаков подавил восстание в Кабарде. Как докладывал о том в рапорте царю Александру I, хвалясь тем, что «кабардинский народ никогда доселе таковой чувствительной не имел потери».

После войны с Турцией 1828-1829 гг. Россия получила Черноморское побережье от Анапы до Абхазии. Черкесия оказалась окружена со всех сторон русскими владениями. Черкесы раньше числились подданными турецкого султана (который о них благополучно забыл, с лёгкой душой уступив их России), но были полностью независимы в своих внутренних делах. Черкесы издавна привыкли считать земли по побережью Чёрного моря своими. Их изъятие русской властью под строительство крепостей привело к наиболее острой фазе русско-черкесской войны, начавшейся в 1833 году.

Как и все европейские колонизаторы того времени, русские верили, что несут в горы Кавказа цивилизацию и прогресс, освобождение от варварских родоплеменных обычаев, рабства и кровной мести.

В ходе войны произошло объединение черкесских племён в единое государство. Его учредительный съезд состоялся в 1861 году в Сочи. Делегация черкесского меджлиса во главе с Измаилом Баракаем Дзиашем даже отправилась в Западную Европу, с целью добиться дипломатического признания независимой Черкесии у Англии и Франции.

Массовая «депортация» черкесов

Русское правительство было твёрдо намерено добиваться принятия черкесами русского подданства. Непокорным, если они не желали сложить голову в войне, предоставлялась возможность эмигрировать в Турцию. При этом Россия не покушалась на свободу исламского вероисповедания и сохраняла в неприкосновенности традиционные установления горцев.

Исход кабардинцев и черкесов за пределы России начался ещё в ходе войны. В 1860 году правительство Турции официально выразило готовность принять и разместить у себя беженцев из Черкесии. В 1862 году Россия и Турция создали совместные комиссии по делам переселения. Турция соглашалась начать массовый приём изгнанников в 1864 году.

21 мая 1864 года русское правительство объявило Кавказскую войну законченной. Началось переселение желающих. По официальным турецким данным, в Турцию переселилось из России 493 тысячи представителей адыго-абхазских народов: черкесы, кабардинцы, адыгейцы, абазины, абадзехи, натукайцы и др. При этом шапсуги и убыхи эмигрировали практически поголовно.

Основные направления переселения черкесов в Османскую империю

В зарубежной черкесской, турецкой и англоязычной историографии полным-полно душераздирающих описаний, как русские солдаты и казаки сгоняли черкесов в переселенческие лагеря на берегу моря, где тысячи черкесских женщин и детей гибли и от голода и болезней в ожидании погрузки на корабли. Но ведь главы их семейств сами сделали свой выбор. В отличие от сталинских депортаций 1944 года, Российская империя не выселяла принудительно никого, кто хотел бы остаться.

«Депортацию» черкесов уместно сравнить с выселением индейцев сиу и дакота, предпринятым правительством США в это же самое время. Там, в «самой демократической и свободной стране мира», никто не спрашивал индейцев, хотят ли они переселиться в резервацию. И уж тем более, никто не заботился об их пристойном размещении там. Возможности стать гражданами США на родной земле им не было предоставлено. Россия же для всех держала открытыми двери к добровольному вступлению в подданство.

Переселение завершилось в 1867 году. В настоящее время черкесская диаспора в Турции, Иордании и США насчитывает около трёх миллионов человек и предъявляет претензии на свою «историческую родину», «забывая», что их предки добровольно оставили её.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх