На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Мэр Риги: идея введения санкций против России была изначально провальной

Мэр Риги: идея введения санкций против России была изначально провальной 

Мэр Риги: идея введения санкций против России была изначально провальной
Идея введения Евросоюзом санкций против России была изначально провальной, особенно с учетом ситуации в мире. Об этом заявил в эксклюзивном интервью корр. ИТАР-ТАСС мэр Риги Нил Ушаков.

"Вся история и с санкциями со стороны Европейского союза, и с ответными санкциями со стороны России - это очень плохо. Война санкций между Европой и Россией - это последнее, что нам всем нужно было сейчас, учитывая все события в мире", - сказал он.

"Идея санкций вне зависимости от того, кто как в Европе относится к событиям на Украине и роли России в событиях на Украине, изначально была провальной, - подчеркнул Ушаков. - Санкции ничего не дадут, и абсолютно логично было предполагать, что Россия в данной ситуации предпримет ответные шаги. Не нужно быть ни экстрасенсом, ни футурологом, чтобы догадаться, что так произойдет". "Война санкций с Россией не в интересах Европы, нам это не выгодно", - сказал он. "Если отношения между Европой и Россией становятся напряженнее, то это сказывается и на климате отношений между Латвией и Россией, - добавил Ушаков. - К тому же это еще и умножается на предвыборную гонку здесь (в Латвии)".

По его мнению, именно последним обстоятельством продиктовано недавнее скандальное решение министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевича внести российских артистов Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Валерию в черный список лиц, которым не разрешен въезд в страну. "Я думаю, что это является классическим примером, когда внешняя политика и интересы Латвии стали заложниками предвыборной гонки и очень эгоистичных интересов конкретного политика, - заявил Ушаков. - Господин Ринкевич является кандидатом в депутаты парламента, и ему нужно сейчас "профилировать" перед выборами. Для того чтобы повысить собственный шанс быть избранным, он, к сожалению, пошел по такому скандальному пути".

Ушаков назвал грустной ситуацию, если санкции будут каким-то образом сказываться на транзите, на работе железной дороги, на загрузке латвийских портов, в первую очередь Рижского порта. Он отметил, что "Латвийская железная дорога является очень важным работодателем в стране". Из-за ширины колеи ЛЖД напрямую завязана на Россию, 85% грузов связано с Россией, то же самое касается латвийских портов, сказал мэр. "К сожалению, у нас уже был грустный пример лет десять назад, когда перекрыли нефтепровод. Все думали, что это временно и что Россия не сможет построить свои новые порты. Россия порты свои построила, а нефтепровод сейчас в принципе только на металлолом можно сдать", - сказал Ушаков. "Поэтому нам невыгодны плохие отношения между Европой и Россией", - подчеркнул он.

Картина дня

наверх