На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

В эту ночь решили самураи: Япония выводит армию за рубеж, цель – Курилы

 Японский эминец DDG174 Kirishima

Японский парламент одобрил пакет законопроектов, регулирующий запрещенное после Второй мировой войны применение армии за рубежом. С кем собирается воевать эта страна, ранее отличавшаяся демонстративным миролюбием?

 

В ходе Второй мировой войны пресловутые японские милитаристы, которых СССР и другие государства ставили в один ряд с германскими нацистами и итальянскими фашистами, были повержены. После этого Япония отказалась от полноценных вооруженных сил. Вооруженные силы у Японии, конечно, имеются, и довольно существенные по численности и боевому составу. Но они именуются силами самообороны и формально имеют полицейский характер, т.е. должны применяться только внутри страны и в ее территориальных водах.

 

Девятая статья действующей Конституции 1947 года гласит, что «японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации, а также от угрозы или применения вооруженной силы как средства разрешения международных споров». Процесс пересмотра этой статьи или, как минимум, ее более свободной трактовки начался в 2000-х годах.

 

В 2007 году парламент утвердил законопроект о референдуме на эту тему, а год назад правительство приняло резолюцию о «коллективной самообороне». Данное понятие предполагает участие в боевых действиях на стороне союзников Японии, причем даже когда на них еще не напали, а только имеется серьезная угроза нападения. Вчера вечером стало известно, что японский парламент узаконил это положение, невзирая на многотысячные антивоенные протесты.

 

Руководитель Центра военного прогнозирования, член-корреспондент Академии военных наук Анатолий Цыганок говорит, что еще когда он «30 лет назад служил на Сахалине замначальника штаба дивизии, мы все предполагали, что те учения, которые проводились Японией совместно с американской армией, направлены на то, что она хочет вернуть свои территориальные потери после 1945 года».

 

Здесь необходимо сделать отступление и дать небольшую историческую справку. В конце XVIII века Курильские острова, населенные народом айнов и освоенные российскими мореплавателями, были объявлены Екатериной II российскими. Первое время никто из стран мира этого не оспаривал, но к середине XIX века возникли противоречия с Японией. Тогда были заключены два договора, по которым Японии вначале были переданы три ближайших к ней острова и небольшая островная группа (японцы называют их «северными территориями», и сейчас основной спор ведется как раз из-за них), а потом – все Курилы в обмен на японскую часть Сахалина. При этом Япония должна была предоставить России существенные торговые преференции и обеспечить мирные отношения. Однако агрессия Японии против нашей страны в русско-японской войне (по итогам которой был потерян Южный Сахалин) и позже – в 30-е годы – фактически перечеркнула все эти договоренности.

 

В 1951 году был заключен Сан-Францисский мирный договор между странами антигитлеровской коалиции и Японией, в котором проблема Курильских остров и Южного Сахалина не была окончательно урегулирована – это предполагалось сделать двусторонним мирным договором. До настоящего времени он так и не подписан, хотя в предварявшей его Московской декларации 1956 года Япония фактически признала советский (а значит, и нынешний российский) суверенитет над всеми Курилами и Сахалином.

 

Анатолий Цыганок полагает, что разрешение на применение японских войск за границей может являться шагом в направлении силового сценария урегулирования проблемы спорных территорий. Учитывая что «соответствующие силы и возможности совместно с армией США у японцев есть и сейчас». «У них достаточно мощный флот, развивается морская пехота. Я думаю, что один из вариантов, хотя об этом никто напрямую не говорит, – силой навязать России подписание мирного договора», – говорит эксперт. Естественно, в этом случае договор отражал бы интересы Японии.

 

Другие варианты зарубежного использования японских войск, по мнению Цыганка, – участие боевых кораблей «в поимке пиратов в Аденском заливе» и «более глубокая задача участвовать, может, не всеми войсками, а какими-то отдельными структурами, в операции по ИГИЛу» (деятельность экстремистской организации запрещена в России решением суда). В обоих случаях предполагается тесное сотрудничество с вооруженными силами США, ключевым союзником Японии, которому она предоставляет свою территорию для размещения военных баз. Таким образом, эта кооперация будет только усиливаться, несмотря на многочисленные протесты как в рядах пацифистов, так и в стане сторонников суверенной (и в политическом, и в военном отношении) Японии.

 

Еще один возможный сценарий – действия против Северной Кореи, считает специалист. Но и здесь, по всей видимости, без поддержки США дело не обойдется. В данном случае действия Японии могут носить скорее оборонительный характер, однако конфликт все-таки возможен, полагает Цыганок. «Северная Корея регулярно запускает свои баллистические ракеты, и одна из этих ракет не так давно чуть не попала на территорию Японии. Естественно, японцы страшно забеспокоились. И тогда было принято решение дополнительно приобрести у американцев системы Aegis (корабельные системы противоракетной обороны – прим. ФАН). Сейчас у японцев находится, по-моему, четыре установки, и они развернуты как раз против КНДР», – заключает эксперт.

 

Андрей Величко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх