На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Яхта, вертолет и массаж могут обернуться Саакашвили 11 годами тюрьмы

Яхта, вертолет и массаж могут обернуться Саакашвили 11 годами тюрьмы 

Яхта, вертолет и массаж могут обернуться Саакашвили 11 годами тюрьмы
ТБИЛИСИ, 13 августа — РИА Новости. Экс-президента Грузии Михаила Саакашвили могут лишить свободы на срок до 11 лет в случае подтверждения вины в растрате более 8,8 миллиона лари (около 5 миллионов долларов) из государственного бюджета, передает в среду агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на Главную прокуратуру страны.

Это не первое обвинение против Саакашвили, он уже привлечен к ответственности по двум уголовным делам — о разгоне акции 7 ноября 2007 года и об избиении бывшего депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили. Новое обвинение касается ранее засекреченной части расходов бюджетных средств специальной службы государственной охраны в период с 2009 по 2012 годы.

Обвинительное постановление в отношении Саакашвили было вынесено 13 августа по статье УК Грузии о растрате государственных средств в особо крупном размере. Обвинение бывшему президенту, который покинул страну сразу же после инаугурации нового главы государства Георгия Маргвелашвили, будет предъявлено заочно.

По делу также проходит бывший руководитель специальной службы госохраны Теймураз Джанашия, который, как пишут СМИ, отрицает причастность к преступным действиям.

В распространенном в среду заявлении Главной прокуратуры Грузии подробно расписаны личные расходы Саакашвили, в частности, на массаж и другие косметические процедуры, аренду автомобилей Porsche, Mercedes и Audi в Австрии, вертолета в Перу и яхты в Пизе, приобретение семи пиджаков и кашемирового спортивное пальто в Лондоне, покупку десяти наручных часов в Грузии и Англии, а также картины художницы Мередит Остром, рисующей грудью; к документу прикреплены соответствующие чеки.

Как отмечает надзорное ведомство, Михаил Саакашвили принял решение расходовать средства для личных целей в засекреченной форме в апреле 2009 года. До этого траты президента были публичными и финансировались из средств администрации президента и агентства государственного обеспечения.

Картина дня

наверх