На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Под надзором России западная "коалиция" не сможет безнаказанно бомбить силы президента Сирии.

 Заявления США о том, что наращивание присутствия России в Сирии может осложнить деятельность международной коалиции против боевиков ИГ, связаны с тем, что под надзором России коалиция не сможет безнаказанно бомбить силы президента Сирии.

Только Россия предлагает план мирного урегулирования сирийского конфликта, пишет корреспондент Asia Times Пепе Эскобар.

В то время как администрация президента США Барака Обамы до сих пор размышляет над тем, стоит ли продолжить игнорировать президента России Владимира Путина или же выбрать партнерство для решения сирийской геополитической и гуманитарной драмы, обвинения во вторжении России на Украину сменяются обвинениями во вторжении России в Сирию.

При этом аналитик обращает внимание, что бывший министр иностранных дел Алжира и спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими еще в 2014 году заявил, что российский анализ сирийского конфликта был верным с самого начала.

По мнению журналиста, Москва активизировала дипломатическую игру в попытке сократить разрыв между Дамаском и оппозицией, создавая при этом реальную коалицию для борьбы с боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

"Тем не менее единственная дипломатическая игра ведется Москвой, потому что главным планом Вашингтона по-прежнему является смена режима, а слаженного "западного" плана действий, который бы одновременно гарантировал разгром ИГ и предотвращал катастрофическое разделение сирийского государства, не существует", — уверен Эскобар.

По его мнению, опасения Пентагона по поводу наращивания российского присутствия в Сирии связаны вовсе не с тем, что это якобы осложнит деятельность международной коалиции против боевиков ИГ. Волнение объясняется тем, что под надзором России коалиция не сможет безнаказанно бомбить силы сирийского президента Башара Асада вместо ИГ.

Евросоюз, в свою очередь, платит цену за свою одержимость сменой режимов разногласиями, спровоцированными кризисом беженцев. Но в то время как ЕС может хотеть найти решение трагической сирийской головоломки, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Франции Франсуа Олланд готовятся нанести незначительные авиаудары, что навряд ли заставит головорезов ИГ трястись от страха, считает Эскобар.

США добиваются отставки Асада и в связи с этим выступают против оказания ему любой помощи. Со своей стороны РФ неоднократно призывала "международную коалицию" сотрудничать с сирийскими властями под эгидой СБ ООН для борьбы с ИГ. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Москва никогда не скрывала, что оказывает и будет оказывать сирийскому руководству военно-техническую поддержку для борьбы с терроризмом.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".

источник

Картина дня

наверх