На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

«Петля Примакова» или момент, когда в России реально начали понимать, что США - не друг РФ

Борт №1 в России, Борис Ельцин, Владимир Путин и Евгений Примаков - коллаж для иллюстрации

Здравствуй, мой уважаемый читатель! Сегодня поговорим о знаменитом «развороте над Атлантикой» Примакова. Еще этот разворот называют «Петлей Примакова». Каково его значение в истории России, мира и США?

В 1991 году завершился развал СССР. Главные республики Союза в том числе входящие в ООН помимо СССР, определили свой путь дальнейшего развития. В Америке праздновали победу.

Но в 1994 году стало понятно, что США вовсе не хотят и сохранения России на карте мира. Ибо в Вашингтоне поддержали чеченских сепаратистов. В том числе деньгами.

А Россия открыто поддерживала техасских сепаратистов? – Но это риторический вопрос.

Так вот. Именно тогда Борису Ельцину стало понятно, что Америка не остановится. И распад РФ неизбежен, если полностью подчиниться США.

После Чечни был еще один случай, когда США показали, что вообще не прислушиваются к мнению России.

В 1999 году Вашингтон начал бомбардировки остатков Югославии. Хотя Россия была резко против.

В этот момент самолет, государственный борт с Примаковым, находился над Атлантикой. То есть над Атлантическим океаном.

Примаков задал только один вопрос Главному пилоту, узнав о бомбардировках – хватит ли топлива вернуться (пройдена ли «точка невозврата»).

Пилот ответил, что топлива, чтобы вернуться в Европу, хватит.

И Примаков принимает решение – его встреча с американцами не состоится. Его самолет (государственный борт) возвращается в Россию.

Тогдашний американский президент настоятельно "рекомендовал" этого не делать и предлагал прилететь все-таки в Америку. Примаков отказался, мотивируя свой поступок тем, что нельзя было бомбить Белград.

Уважаю его за этот поступок!

Именно этот знаменитый «разворот над Атлантикой» я называю началом противодействия России вековому давлению на нашу страну со стороны Запада.

Путин всегда уважал Примакова и спрашивал его мнения по всем вопросам.

После этого Ельцин инициировал "Бросок на Приштину" 200 наших десантников. Наши парни заняли аэропорт Приштины и не допустили туда войска НАТО. Которые повернули назад, хотя имели подавляющее преимущество.

"Братушки" болгары, кстати, отказались пропустить наши самолеты с ВДВ РФ для усиления этой нашей групы. За что им говорить "спасибо" я не буду. Просто констатирую исторический факт и все.

И именно поэтому, я думаю, Ельцин сделал преемником "темную лошадку" для США - Путина. Путин до сих пор защищает интересы России вопреки Западу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх