На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Минсельхоз Польши: экспорт продовольствия в Россию сократится вдвое

Минсельхоз Польши: экспорт продовольствия в Россию сократится вдвое 

Минсельхоз Польши: экспорт продовольствия в Россию сократится вдвое
ВАРШАВА, 12 августа — РИА Новости, Леонид Свиридов. Потери Польши от российских импортных ограничений превысят 750 миллионов евро — 50% польских продовольственных поставок в Россию, сообщил журналистам в понедельник министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий накануне встречи с профильным еврокомиссаром.

Савицкий планирует во вторник лично встретиться в Брюсселе с еврокомиссаром по сельскому хозяйству Дачаном Чолошем, чтобы обсудить вопрос выделения Польше компенсаций ЕС за запрет на импорт в Россию фруктов и овощей.

Россия 1 августа прекратила импорт почти всех польских овощей и фруктов, объяснив это нарушениями сертификации и выявлением карантинных объектов. Варшава обратилась в ЕС за компенсацией для своих аграриев. Через несколько дней Россия на год запретила импорт ряда товаров из стран, которые ввели против нее санкции, включая ЕС. В список ограничений попали, в том числе, фрукты и овощи.

Накануне поездки в Брюссель Савицкий заявил, что в 2013 году Польша поставила в Россию продукты питания на 1,3 миллиарда евро. "В данный момент в ситуации расширенного эмбарго на молочные и другие продукты сумма потерь определенно превысит 50% этой суммы", — сказал Савицкий.

По оценкам Минсельхоза Польши, суммарные потери ее плодоовощного сектора, связанные с российским эмбарго на импорт фруктов и овощей, оценивались ранее в 500 миллионов евро.

Картина дня

наверх