На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Бомба В61-12: США готовят в Европе новый ядерный фронт против России

В61-12 F-16

Недавно США испытали неядерные компоненты термоядерной супербомбы В61-12, серийное производство которой запланировано начать в 2020 году. В рамках Европейского Союза это оружие официально рассматривается как «фактор мира». Однако поставки американских ядерных бомб на вооружение стран НАТО нарушит договор о нераспространении ядерного оружия.

Испытания Центра ВВС США были проведены 13 апреля на полигоне Неллис в штате Невада. По сообщению Пентагона, «истребители F-16 сбросили инертную ядерную бомбу B61-12, продемонстрировав способность самолета использовать это оружие и проверив работу неядерных компонентов бомбы, в том числе охрану и активацию системы управления, радиовысотомера, двигателя ракеты и компьютера управления».

Итальянский аналитик Манлио Диннучи считает, что эти испытания являются заявкой США на замену бомб В61, хранящихся в Италии, Германии, Бельгии, Голландии и Турции. В настоящее время многие компоненты бомбы B61-12 разработаны и испытаны в национальных лабораториях в Лос-Аламосе и Альбукерке (Нью-Мексико), Ливерморе (Калифорния), а также в штатах Миссури, Техасе, Южной Каролине, Теннесси. Кроме того, в её разработке использованы также технологии Boeing, в частности, система наведения в хвостовой части.

Бомба B61-12 не простое обновление предыдущей версии, а принципиально новое оружие. Оно имеет ядерную боеголовку до четырех вариантов мощности (от 0,3 до 50 килотонн), выбираемых в зависимости от цели, чтобы нанести удар. Системы наведения работает не вертикально, а на некотором расстоянии от цели. Кроме того, она обладает способностью проникать в землю, чтобы уничтожить командные центры в бункерах в ходе первого ядерного удара.

Тест подтвердил, что новая атомная бомба может быть сброшена с истребителя F-16 C/D 31-го истребительного авиаполка, который состоит на вооружении эскадры американских истребителей-бомбардировщиков, базирующихся на итальянской авиабазе США в Авиано. По мнению Манлио Диннучи, это означает, что Италия наравне с другими странами базирования бомб В61 входит в новый, ядерный, рубеж противостояния США с Россией.

Расстановка сил ВВС в странах НАТО показывает, что новые бомбы В61-12 предназначены для базирования на более широкий модельный ряд истребителей. Так, 6-ая эскадрилья в Геди состоит из истребителей бомбардировщиков Tornado PA-200 и ожидает прибытия из США истребителей F-35. Более того, в документах Пентагона значится, что «ядерное оружие США предназначено для запуска на самолетах принимающей страны», однако в настоящее время F-35 адаптируется для базирования бомб В61-12.

Помимо тестовых испытаний, американцы начали уже готовить своих союзников по НАТО в Европе к использованию новых бомб. В 2020 году планируется начать выпуск 480 бомб В61-12, чтобы заменить устаревшие арсеналы модели В61 в Европе. Об этом свидетельствует, например, участие польских летчиков в учениях на итальянской авиабазе в Геди в 2014 году. Истребители F-16 с функцией переноса обычных и ядерных зарядов развернуты по ротации в Прибалтике, на границах с Россией.

Таким образом, ротация бомб в Европе, с прежней модели В61 на В61-12, означает не что иное, как выстраивание нового фронта противостояния НАТО с Россией. Новые бомбы позволяют Пентагону завершить формирование ядерной триады (земля, море и воздух), а также создать ядерную угрозу на границах с Россией.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх