На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

«Азиатский гамбит» России: «Газпром» дал американцам асимметричный ответ

Новости в России и мире сегодня. Попытки Штатов препятствовать реализации «Северного потока-2» натолкнули РФ на неординарный способ решения данной проблемы.

Руководство Америки по сей момент продолжает активно продвигать в ЕС интересы “отечественных” газовиков. Блокирование осуществления «Северного потока-2» подтолкнуло Москву к асимметричным ответам на дороге реализации газового потенциала страны. На агрессивные действия США наша страна предпочла сделать асимметричный ход — вместо усиления лобби «Северного потока-2» российские компании обратили свой взор на Азиатский регион и налаживание там связей с новыми партнерами.

«Азиатский гамбит» России: «Газпром» дал американцам асимметричный ответ

Сюда можно отнести и договоренности В. Путина и короля Салмана (лидера Саудовской Аравии), знаменующие мощный прорыв РФ на энергетический рынок Ближнего Востока.

«Азиатский гамбит» России: «Газпром» дал американцам асимметричный ответ

Параллельно этому подписан контракт между «Газпромом» и Pakistan LNG, дающий старт крупным поставкам российского газа в Пакистан. Можно видеть, как наша страна посредством асимметричных мер на саботаж Штатами прокладки газопровода в Европу организовала-таки Америке «азиатский гамбит».

Таким образом, разменяв «Северный поток-2» на целый перечень весьма многообещающих энергопроектов в ближневосточном и азиатском регионах, Россия получила доступ на рынки очень перспективных стран.

Особо примечательно в данной ситуации, что Пакистан и СА изначально входили в сферу интересов Америки, а РФ “увела” этих партнеров. Однако всю масштабность “гамбита” можно прочувствовать лишь вспомнив о Китае, который тоже входит в зону интересов российских газовиков, что сулит значительные прибыли.

«Азиатский гамбит» России: «Газпром» дал американцам асимметричный ответ

Немаловажно и то, что Штаты делают свою ставку на “бюджетный сланец”, не имеющий возможности достойно конкурировать с российским СПГ.

Как результат можно увидеть, что в то время пока бизнес Америки пробует реализовать краткосрочное конкурентное преимущество на европейском рынке, Россия семимильными шагами осваивает рынки Ближнего Востока и Азии, но в то же время находится в полной готовности по реализации своих проектов в Европе.

Источник:
автор:
Ольга Иевлева
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх