На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Латвию не покидает мечта о присоединении русских земель

После распада СССР у Латвии появились территориальные претензии к России, что повлияло в дальнейшем на отношения между двумя странами...

Двадцать пять лет назад Верховным Советом Латвийской республики было принято постановление о непризнании «аннексии» города Арбене и шести волостей этого уезда. Под таким названием у латышей называется российский городок Пыталово в Псковской области, за который Владимир Путин при общении с прессой в марте 2005 года пообещал им (латышам) подарить «уши от мертвого осла».

Данный населенный пункт был основан в 1863 году и имел население около пяти с половиной тысяч человек населения. Согласно подписанного в Риге мирного договора от 11 августа 1920 года, Латвийской республике большевиками была отдана значительная часть Островского уезда вместе с городом Пыталово.

Основной причиной притязаний на эту территорию латышей является то, что там располагается железнодорожный узел, который закольцовывает идущие через Латгалию пути. После вхождения Латвии в состав СССР город Арбене был включен в состав Псковской области, а так как основное население являлось русским, то его вновь стали называть Пыталово, сообщает newsli.ru.

Вернуть Арбене в состав Латвии  в тех местах мало кто надеется, но  вопрос будет периодически всплывать на протяжении многих лет. В ответ на притязания латвийской стороны, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский предложил поднять вопрос о возвращении города Даугавпилса (бывшего Борисоглебска), который был построен во времена СССР и никогда не был латвийским.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх