На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

«Как русские — по компасу и звездам — не умеем»: армия США признала свою зависимость от GPS

Системы GPS становятся главной целью вражеского вмешательства в армию США. В стране признают, что зависимость американских солдат от GPS только растет. Армия обеспокоена тем, как войска, находящиеся на патрулировании, будут работать без неё. Пентагон разрабатывает ряд инициатив по улучшению возможности ориентирования для тех, кто отрезан от обычных средств навигации. При этом военные США не принимают во внимание иные способы ориентации на местности, применяемые в армиях других стран. Ведущий инженер по концепции электронного видения в научно-исследовательском центре электроники средств связи на этот счёт рассказывает следующее.

Гэри Катулка рассказал, что речь идёт о разработке навигационных технологий, основанных на оптическом видении. Его команда работает над системами, которые соединят в себе камеры и инерциальные измерительные блоки, которые, в свою очередь, состоят из различных датчиков, таких как гироскопы и акселерометры. Используя данные датчиков и картинку камеры, солдат сможет ориентироваться даже без GPS.

Модель системы с оптическим видением будет иметь камеру для фиксирования особенностей ландшафта: она сможет видеть углы и различать изменения в цвете. Но камера не фиксирует глубину; она не сможет определить, на каком расстоянии от пользователя находится тот или иной предмет. Дать эту дополнительную информацию сможет инерциальный измерительный блок.

Хотя группа и заявляет о некоторых успехах в тестировании подобных систем, они все еще находятся на начальном этапе разработки. Научно-исследовательский центр планирует в конечном итоге передать систему армии, которая также с 2015 работает над проблемой.

Источник: rueconomics.ru

Источник

Картина дня

наверх