На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Модернизированный Ту-160М2 получит новую сверхдальнюю крылатую ракету

Х-101

Модернизированный стратегический бомбардировщик Ту-160М2 будет вооружен новейшей крылатой ракетой, сообщил научный руководитель Государственного научно-исследовательского института авиационных систем («ГосНИИАС») Евгений Федосов. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Сейчас в проект модернизированного Ту-160М закладывают так называемую ракету Х-БД — большой дальности. Дальность ее засекречена. Известно, что ее предшественница, ракета Х-101 с обычным зарядом, имеет дальность 3 тыс. км. У новой ракеты дальность будет значительно больше»,- сказал Е.Федосов в интервью журналу «Армейский стандарт», которое приводит сайт телеканала «Звезда».

О том, что Минобороны рассчитывает параллельно с разработкой перспективного авиационного комплекса Дальней авиации получить от промышленности несколько десятков стратегических бомбардировщиков Ту-160М2, сообщал в прошлом октябре заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

Россия восстанавливает парк стратегической авиации, налажено производство двигателей для модернизированного бомбардировщика Ту-160М2, сообщил в марте в интервью «Интерфаксу» вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

«Если говорить о ВКС, проводится огромная работа по восстановлению парка стратегических бомбардировщиков — Ту-160, Ту-95», — отметил Д.Рогозин.

О создании модернизированного стратегического бомбардировщика Ту-160М2 Д.Рогозин сказал: «Самолет мы перевооружим и с точки зрения современного ракетного вооружения, и с точки зрения силовой установки, автоматизированных систем управления, связи. Это узнаваемый облик самолета с глубокой модернизацией».

Д.Рогозин также заявил, что для Ту-160М2 восстановлено производство двигателей НК-32. «Делаем новую серию. НК-32 — уникальный двигатель. Мы используем новые конструкторские и инженерные решения. Проектная основа этого двигателя опередила свое время, он будет использоваться и в будущем», — сказал вице-премьер.

Как сообщал «Интерфакс», первый модернизированный вариант стратегического бомбардировщика Ту-160 «Белый лебедь» — Ту-160М2 — должен подняться в воздух в 2018 году.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх