На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Как за 30 лет изменилась численность населения стран-участниц СССР. Неочевидный вывод.

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить», - глава Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин

Фото с сайта: https://yandex.ru/images

После распада Советского Союза в 1991 году, нам постоянно приходилось слышать о сокращении численности населения из-за демографического кризиса, высокой смертности, миграции. В течение всех 3-х десятилетий каждый год повторялось одно и тоже. От потока негативной информации в СМИ, у многих сложилась довольно печальная картина мира.
Поэтому я решил самостоятельно проверить. А так ли все плохо, как мы привыкли думать?


Я собрал из открытых источников информацию о численности населения стран, входивших в состав союзного государства. Затем сравнил полученные данные с цифрами из Всесоюзной переписи населения 1989г.


И вот что у меня получилось:

(Таблица в конце статьи)

Несмотря на обилие отрицательных значений по ряду стран, итоговый результат - плюс 9 742 916 человек. Что составляет рост 3,4% от начальных показателей.

Для меня положительное значение стало огромной неожиданностью.


Видно, что этот рост обеспечили братья из азиатских республик. А вот братья из европейской части Советского Союза подвели. В том числе и Россия оказалась в отрицательной зоне. Хотя я и ожидал увидеть более существенное падение.


Численность населения России(РСФСР), приведенная в таблице, включает население Крыма. Я решил, что это будет правильно, так как к данной ситуации так или иначе привела неправильная политика Украины с одной стороны и правильная политика РФ с другой.

ВЫВОД
Казалось бы, все закономерно. Так же, как и во всем остальном мире. В Европе численность снижается, а в Азии увеличивается.
Но все не так просто. Например, азиатская Грузия оказалась в абсолютных аутсайдерах, несмотря на внушительный рост у ближайших соседей.
Возможно на эти показатели, кроме территориального фактора влияет что-то другое? Возможно территориальный фактор вообще не влияет на это?

Кроме Грузии, самые плохие результаты показали страны ассоциированные с Европейским союзом и страны, внутренняя политика которых ориентирована на запад.

Страны же европейской части, показавшие снижение, но политика которых была главным образом ориентирована на восток, показали не столь внушительное падение численности населения.


Для себя я решил, что решающим фактором является именно внутренняя политика, а территориальный фактор если и влияет, то в гораздо меньшей степени.

Спустя 30 лет суверенитета выбор европейского пути развития для всех бывших республик СССР оказался - ошибочным. Ведь наивысшая демократическая ценность - это жизнь. А если живых становится меньше, разве это правильный путь? Разве это демократия?


В следующей статье я проведу анализ изменения численности населения стран ЕС за аналогичный период времени. Интересно будет узнать, как ситуация у них коррелирует с моими выводами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх