На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Как русские лечтики под «градусом» F-86 «Sabre» били

Все мы знаем, что во времена Корейской войны, русские "как бы" не воевали в небе над полуостровом с американскими асами. Официально Советского союза там не было. Но мы то знаем, что это не так.

На одном из аэродромов располагалась русская эскадрилья МиГ-15. История умалчивает на каком конкретно. Толи это был Мяогоу, толи Аньдун.

У советского летчика какой праздник один из наиглавнейших? Правильно. Всесоюзный день Авиации, день Воздушного флота СССР.

Естественно на 18-е августа никаких боевых вылетов. Командование дает негласную директиву - отдыхаем.

Ну русский человек, тем более летчик в такой день не может не воспользоваться случаем. Праздник, как-никак.

И вот, в самый пик "отдыха", ПВО засекают нарушителей. Звено из трех "Сейбров". Американцы-то о советском празднике ни сном ни духом.

Тут же поступает команда на перехват. Приказ нужно выполнять. А кому лететь? Большинство на ногах не стоит.

Решили отправить двух самых "трезвых". Не Пепеляевы, конечно, но тоже асы, не раз с американцами в небе сталкивавшиеся.

Летчикам помогли сесть в кабины и пожелав удачи, отправили на боевой вылет. Спустя минут пять, до большинства начинает доходить, что натворили.

Фактически, верных соратников на смерть отправили.

Если выяснятся детали, головы полетят только в путь. Трибунал, а то и вышка.

В общем, пока осознавали, протрезвели все. Ожидание и неизвестность, были томительны, в самых худших их проявлениях... И вот, слава богу, на горизонте появились две точки.

МиГи вернулись на аэродром целыми и невредимыми. Летчики, почти выпали из кабин, с улыбками на лице, аккурат в руки своих соратников. Каждый показывает по одному пальцу. Значит, два "Сейбра" сбиты.

"Третий, гад, ушел", — возмущаются "герои".

Естественно эту историю замолчали. По "шапке" никто получить не хотел. А те из начальников, кто оказался в курсе, благополучно спустили ситуацию на тормозах.

Как потом выяснилось, американцы приняли МиГи с пьяными русскими летчиками, за неопытных корейских пилотов.

Разбалансированность пьяных рук в полете, при каждом лишнем движении штурвала, бросала 15-е так, что маневры летчиков выглядели глупыми и тупыми.

Только ведь, у нас не даром говорят: "Мастерство не пропьешь". За свою самонадеянность американцы быстро поплатились.

Когда пилот последнего уцелевшего "Сейбра" понял, что их скорее всего "развели", а в МиГах сидят русские, он решил не испытывать судьбу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх