На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Такое можно увидеть только в Сирии: Поражение вертолета в воздухе из ПТРК

сирия птрк

Возникшая в 70-х годах прошлого века мода на ударные и, прежде всего – противотанковые, вертолеты не обошла стороной сирийских военных. В тот момент главным противником сирийцев был Израиль, основным ударным кулаком сухопутных войск которого были многочисленные и хорошо обученные танковые соединения.

Кроме того, Израиль получил из США ударные Bell AH-1 Cobra, соответсвенно, сирийские генералы жаждали паритета с противником и желание обзавестись новомодным вооружением – «ПТУРами воздушного базирования», на этом фоне, было довольно естественным. Тогда Сирия закупила французские вертолеты SA-342 Gazelle.

Тут совпало три фактора.

Во-первых, вероятно Советский Союз, только приняв на вооружение тяжелый и бронированный Ми-24, оказался не готов быстро поставить такие машины своему арабскому союзнику.

Во-вторых, между мировыми войнами Сирия была под французским протекторатом и влияние французов на формирование сирийской национальной элиты было определяющим вплоть до второй половины 50-х годов. Соответственно за 20 лет это влияние еще не было окончательно утрачено – так что Франция была наиболее приемлемым партнером для Сирии из всех западных стран, аналогично и сами французы пытались сохранить часть своего влияния на сирийцев.

В третьих, богатая Саудовская Аравия предпринимала попытки переориентировать арабские страны на Запад и не жалела для этого денег, (нечто подобное мы видим и сейчас – закупка Египтом французских истребителей Rafalle и вертолетоносцев типа «Мистраль» на саудовские деньги хотя и не несет задачи «переориентировать Египет», но явно имеет свои резоны для саудитов). Так что сирийцы благоразумно не стали отказываться от предложения фактически бесплатно получить партию современного западного вооружения.

Контракт на поставку 46 SA-342 Gazelle был подписан в 1977, тогда же получили и первую партию из 18 вертолетов SA-342К (модификация для стран «с жарким и сухим климатом»). С тех пор эти винтокрылые машины несут службу в Сирии и регулярно участвую в боях против террористических группировок.

По боевой эффективности они даже рядом не стоят с ударными Ми-24, поэтому ВВС Сирии с начала конфликта потеряли уже 24 машины этого типа. Один из таких моментов попал в объектив камеры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх