На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Порошенко ликует: газопровод в обход России будет кормить Украину - но его тут же обломали

Пётр Порошенко, фото с сайта РИА

Киев буквально возликовал после того, как Петра Порошенко пригласили на открытие нового газопровода из Азербайджана в Турцию и дальше в Европу, идущего в обход России.

Порошенко на торжественной церемонии открытия даже сообщил, что Украина готова получать газ из Азербайджана и планирует вовсе заменить им российский газ. А вскоре и вовсе станет транзитной страной для азербайджанского газа.

Украинские СМИ отпраздновали по этому поводу победу: в их мечтах “Газпром” уже начал разбирать свой “Турецкий поток”, поставляющий также газ Турции и Южной Европе.

Мечтать, конечно же, можно. Но для Украины есть в этом газопроводе TANAP несколько больших НО.

1. Мощность этого газопровода мала: сначала будут прокачивать около 10 миллиардов куб. в год. Мощность Турецкого потока - больше 31 миллиарда кубов.

2. Азербайджан не может полностью загрузить трубопровод своим газом. Поэтому, скорее всего, там будет прокачиваться и российский газ в том числе. То есть, без “Газпрома” тут не обойтись.

3. Украинским властям стоит внимательно посмотреть на карту и оценить, через какие стран пойдёт газ на Украину: через Болгарию и Румынию. То есть придётся договариваться и с ними, но они дадут согласие на прокачку газа только при одном условии: надо платить за транзит.

газопровод TANAP, фото с сайта insaatnoktasi.com

И вот тут возникает вопрос, какая цена будет у голубого топлива, идущего из Азербайджана в Турцию, потом в Болгарию и через Румынию на Украину. Не слишком ли много посредников?

Газпром к тому же не раз говорил о том, что не боится конкуренции из-за газопровода TANAP, наоборот, выразил готовность поставлять по нему недостающий Европе российский газ.

Так что Петру Порошенко надеяться на независимость от “Газпрома” не стоит, как ни крути, а за российский газ платить придётся.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх